Работа щитовидной железы: тревожные симптомы

Тонкости работы щитовидной железы. 17905.jpeg

Если обратиться к статистике по заболеваниям, связанным с щитовидной железой, можно увидеть, что её показатели пугающие. Всемирная организация здравоохранения говорит, что первое место принадлежит сахарному диабету, а вторую строчку занимают конкретно данные заболевания. К причинам, влияющим на появление и дальнейшее развитие болезни, относят плохую экологическую обстановку во многих местах проживания большого количества людей, повышенный уровень стресса и частое сталкивание с ситуациями, провоцирующими его появление, слабый иммунитет, страдающий от атак вирусов, постоянный и безрецептурный прием гормональный препаратов. Врачи эндокринологи сталкиваются с пациентами, страдающими от нарушений щитовидной железы, ежедневно. Заболевшие мучаются от симптомов и пытаются определиться с лечением. О каких тонкостях в работе данной железы нужно знать каждому человеку?

Начинать беспокоиться нужно, когда появляются непривычные черты характера. Они постепенно вытесняют нормальные и могут полностью изменить поведение человека. К ним относят раздражительность, чрезмерную эмоциональность и проявление чувств, плаксивость, неконтролируемые вспышки гнева и многое другое. Данные черты характера могут появляться и при возникновении спорных или стрессовых ситуаций в жизни. Но если начинаются проблемы с щитовидной железой, поведение действительно начинает меняться в худшую сторону. Так же заболевшие жалуются на сильную слабость с раннего утра, она буквально одолевает организм и не дает нормально выполнять дела и работать в привычном режиме. Каждый второй пациент сталкивается с изменениями в весе. Он может колебаться как в вверх, так и вниз — в зависимости от особенностей заболевания. Не помогают избавиться от лишних килограммов даже изнурительные тренировки и правильное питание — от соблюдения правил становится лишь хуже. Женщины зачастую теряют много волос, не могут нормально ухаживать за ногтями — они ломаются и крошатся.

Перечисленные признаки могут говорить и о наличии анемии. Поэтому нужно сдавать анализы на гормоны — их назначением занимается врач-эндокринолог.

Щитовидная железа является очень чувствительным органом человеческого тела. Можно назвать её центром как физической, так и привычной духовной энергии. Данная железа способная влиять на возможность быстро принимать решения, думать о последствиях и не принимать близко к сердцу слова окружающих об ошибках или неудачах. Щитовидная железа может быть поражена у людей, потерявших веру в собственные силы, смирившихся с текущим ходом событий. Они не чувствуют защиты близких, поддержка начинает обесцениваться. Существует множество психосоматических проявлений, говорящих о наличии проблем с щитовидкой. Заболевшие начинают чувствовать резкое понижение самооценки, а слова окружающих и даже близких постепенно теряют ценность, могут восприниматься в шутку.

Справляться с нарушениями щитовидной железы довольно трудно. Но врачи уверяют, что при соблюдении всех рекомендации, отказе от послаблений и отступлений от намеченного плана лечения, можно прийти к хорошим показателям тиреоидных гормонов. После выздоровления самочувствие пациентов становится намного лучше. Не стоит тянуть со сдачей анализов. После обнаружения симптомов нужно посетить врача и сдать выписанные анализы. Длительность лечения будет зависеть от сложности заболевания.

Фото: tudasfaja.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.