Какие первые симптомы проявления сахарного диабета?

Признаки диабета. 17715.jpeg

Диабет — одно из самых часто встречаемых заболеваний в мире. Около четырёх сот миллионов человек страдают из-за него, причем Россия находится в десятке стран с наибольшим количеством больных. Диабетикам необходимо постоянно придерживаться диеты, проверять уровень сахара в крови, следить за тем, чтобы приём лекарств был своевременным, в противном случае — переживать о возможной ампутации ног, появлении слепоты, или попадания в состояние комы. Но если относиться к своему здоровью бережно и соблюдать все предписанные врачом правила, можно жить полноценной жизнью.

Итак, для начала важно понять, что такое диабет. Диабет — это хроническое заболевание, связанное с неправильным метаболизмом, а точнее с нарушением работы инсулина. Именно этот гормон тесно связан с углеводным обменом и усвоением глюкозы. Без инсулина в клетки тела сахар попасть не сможет, оставшись в крови и нарушив функционирование нервов и органов.

Существует три типа диабета: инсулинозависимый (когда организм не может вырабатывать инсулин, и его приходится вводить с помощью лекарственных препаратов), инсулинонезависмый (когда организм вырабатывает достаточное количество инсулина, но не может его использовать), гестационный (он проявляется только у беременных).

Каковы же признаки сахарного диабета?

При разных видах диабета, больные сталкиваются с разными его признаками. Однако существуют и симптомы, общие для всех трёх групп. Например, это непрекращающаяся жажда (человек никак не может её утолить и за день выпивает примерно три литра воды, а то и больше). Или часто возникающее желание сходить в туалет (особенно усиливающееся ночью). Или быстро растущий аппетит, но падающий при этом вес (но происходит подобное только на ранних стадиях заболевания). Другими симптомами являются, например, слишком долго заживающие на коже ранки. Человек может случайно порезаться листом бумаги, но царапинка будет напоминать о себе ещё очень и очень долго. Кожа постоянно чешется, отчего человек постоянно ходит с красными следами. Чувство усталости не проходит даже после полноценного сна, а память постепенно начинает ухудшаться. Кончики пальцев неприятно немеют.

У больных диабетом первого типа запах изо рта начинает отдавать ацетоном, кожа шелушится. Этот диабет проявляется внезапно, его сопровождают головные боли, приступы рвоты. Если ранние симптомы не заметить — можно быстро довести себя до комы.

Второй вид заболевания заметить обычно бывает проблематично, во всяком случае, до того времени, пока не начнутся неприятности с потенцией, зрением, почками и сердечно-сосудистой системой.

Фото: medicinaportal.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.