Как избавиться от боли в мышцах?

Как избавиться от боли в мышцах?. 17667.jpeg

С болью в мышцах сталкивался, наверное, каждый из нас. Обычно мы предпочитаем не обращать на неё внимания, ведь никому не хочется просидеть целый день в очереди в поликлинике, чтобы потом услышать совет о покупке разогревающей мази или чего-нибудь похожего. В конце концов от того, что мы перезанимались в спортзале или в неудачном положении провели ночь, никто ещё не умирал. Однако существуют несколько способов, благодаря которым можно избавиться от неприятных ощущений и при этом не идти к врачу.

Для начала можно выполнить упражнения на растяжку. Наше тело старается найти такое положение, в котором нагрузка на мышцы будет минимальной, а значит, не будет чувствоваться боль. В мануальной медицине даже есть специальная область — ортобиономия — именно она изучает то, какую позу лучше принять, чтобы суметь вылечить себя. Достаточно выбрать необходимое положение тела, при котором поврежденные мышцы и связки сблизятся, и удержать его в течение полутора минут. Этого времени хватит, чтобы ослабить боль и уменьшить поток неприятных ощущений. Упражнения нужно выполнять около трех раз в день, чтобы боль точно исчезла.

Аккуратными следует быть с болью в шее, ведь из-за неё подзатылочные мышцы слишком сильно напрягаются, а в итоге мы сталкиваемся с сильными головными болями, стремительно ухудшающимся зрением, памятью и даже вниманием, потому отток крови перестаёт быть правильным. Чтобы избавиться от боли, нужно наклонить голову и сцепить руки на затылке. Затылком стараться надавить назад, стараясь сопротивляться себе и держать голову в одной и той же позе. Хватит восьми подходов по три секунды, чтобы почувствовать себя лучше. Однако стоит помнить, что после этого упражнения не рекомендуется резко запрокидывать голову или опускать руки.

Другое упражнение можно делать в повороте. Следует повернуть голову влево, при этом упереться правой рукой на ухо и, пытаясь сопротивляться, начать поворачивать голову вправо. Потом сделать то же самое, но с противоположной стороны.

При болях в грудном отделе спины, нужно сесть на стул, сориентироваться влево, при этом правой рукой схватиться за спинку стула и пытаться повернуться вправо, стараясь оказывать сопротивление движению.

Если болит поясница, то необходимо лечь набок на кровать, свесив верхнюю ногу и слегка согнув нижнюю, и взяться верхней рукой за спинку кровати. Телом нужно тянуться к руке, держащейся за кровать, а ногу пытаться поднять к голове. Повторять это упражнение стоит около пяти раз. Можно и стоя: нужно упереться рукой в бок и двигаться корпусов в эту сторону, сопротивляясь себе ладонью. По восемь раз с каждой стороны — и можно почувствовать себя совершенно другим человеком.

Фото: egeszsegter.hu

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.