Как пить воду правильно и сколько нужно пить воды в день?

Сколько пить воды?. 17612.jpeg

Известно, что воду нужно пить. Она помогает организму функционировать правильно и поддерживает здоровье в порядке. А сколько пить и когда и как?

Количество и качество

Исследования показывают, необходимый суточный объем воды у каждого свой. Его возможно узнать, умножая собственный вес (кг) на 30 г.

При весе в 55 кг нужно употреблять 55 * 30г = 2100 г некипяченой воды в течение суток. В случае если речь идет о лете.

В зимнее время норма другая: дневная доза уменьшается на четверть (и составит для веса в 70 кг — 1575г). В холодное время года допустим подогрев жидкости и питье в теплом виде.

Воду необходимо пить всем, но особенно рекомендуется это делать при сильном загрязнении воздуха и употреблении некачественной пищи. Достаточное количество чистой воды выведет из организма, полученные шлаки и токсины.

Потреблять большие объемы воды следует осторожно: принято считать, что это противопоказано, страдающим гипертонической болезнью и хронической почечной недостаточностью.

При отсутствии подобных недугов приучаться к обильному питью рекомендуется постепенно. Начать возможно с минимума: 200-300 мл воды. Далее организм адаптируется и установится баланс между потреблением воды и процессом мочеиспускания, которое вначале будет учащенным.

Пользу приносит неспешный утренний стакан воды на голодный желудок, который восполняет наступившее за ночь небольшое обезвоживание. Хорошо, если он комнатной температуры: нехватка жидкости в организме тут же компенсируется.

Вода, чистая и некипяченая, является единственным продуктом, усваивающимся непосредственно желудком. Соки и чаи — перевариваются и попадают в кишечник. Там и происходит их усвоение. Именно поэтому медики считают воду лучшим напитком и для детей тоже.

Вода или еда?

Нередко возникает вопрос о согласовании приемов воды и пищи. Во время еды рекомендуется пить немного — не больше половины стакана. Говоря о значительных объемах воды, вспоминают древний рецепт тибетских монахов:

— Желающие похудеть должны пить воду перед приемом пищи. Желудочный сок разбавиться водой и съеденная еда не задержится в желудочно-кишечном тракте надолго. Предварительно выпитая вода также поспособствует насыщению меньшим количеством пищи.

— Людям, стремящимся остаться при своем весе, следует употреблять воду в процессе трапезы.

— Питье воды после принятия пищи рекомендуется для набора веса.

Спорт, спорт, спорт

Занимаясь спортом, непосредственно во время тренировок, а также до и после них, необходимо употреблять воду, но в небольших количествах. Это же касается и прочих физических нагрузок. Стоит рассмотреть вариант небольшой бутылочки (0,33 мл) и трубочки. Удобно для занятий спортом и фитнесом.

Минеральная вода требует предварительного выпускания "газа".

Приятного и полезного питьевого режима!

Фото: guncel360.com

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.