Пять симптомов повышенного сахара в крови

Пять симптомов повышенного сахара в крови. 17611.jpeg

Сахарный диабет — одно из наиболее распространенных заболеваний. Численность людей, страдающих им бьет рекорды.

Несвоевременное обращение внимания на собственное здоровье, увеличивает риски возникновения болезни. На вероятность преддиабета, а затем развития и сахарного диабета может указывать ряд признаков.

Когда пора узнать уровень глюкозы в крови?

Специфические симптомы

1. Ощущение постоянной не проходящей жажды и частых позывов в туалет "по-маленькому"

Сначала организм пытается справиться самостоятельно и старается нормализовать количество сахара в крови: лишнее количество глюкозы выводится вместе с мочой, особенно в ночное время. Чтобы это происходило необходимо большое количество воды. Появившаяся сильная жажда и частые позывы в туалет — результат этого процесса.

2. Сильный голод и повышение веса

Глюкоза является главным источником энергии, отвечающим за жизнедеятельность на клеточном уровне. Ее недостаток заставляет клетки терять способности нормально функционировать. Питательные вещества в клетки проникают с помощью гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой. Состояние преддиабета снижает ее активность, и выработка инсулина сокращается. Клетки начинают голодать, сигналы этого поступают в головной мозг. Он отвечает повышением аппетита. Человек испытывает постоянное чувство голода и набирает лишнюю массу тела. Последнее пагубно влияет на состояние здоровья дополнительной нагрузкой на позвоночник и кости, способствуя процессам их разрушения.

3. Ощущения зуда

На начало "сахарной болезни" могут указывать симптомы со стороны кожи и половых органов. Появляется сильный зуд. Он связан с тем, что нарушается кровообращение. Глюкоза, при ее повышенном содержании в русле крови проникает в стенки сосудов и провоцирует их утолщения и отеки. Кровь хуже движется по ним или останавливается вовсе, нарушая вывод токсинов и затрудняя поступление питательных веществ к органам и тканям.

4. Проблемы со зрением

Повреждающиеся сосуды влияют на зрительные процессы. Органы зрения подвергаются дистрофическим изменениям, связанным с затруднением клеточного питания. Возможен разрыв капиллярных сосудов, временные ухудшения зрения, появления размытых серых пятен, пелены.

5. Мышечные судороги

Постоянно повышенный уровень сахара в крови, повреждающий сосуды, нарушает органное кровоснабжение и питание. Что может проявляться незначительными покалываниями, мурашками и судорогами в мышцах. Игнорирование этих симптомов чревато отмиранием задействованных зон организма.

Рассмотренные признаки говорят об опасном повышении содержания сахара в крови. Диабет еще не начался, но здоровье находится под угрозой. Действия, направленные на коррекцию состояния, предпринятые в самом начале, будут эффективными. Патология, в стадии развития, поддается минимальным воздействиям (лекарственные травы, диета), но под контролем врача. Положительный результат не заставит себя долго ждать при вовремя принятых мерах.

Фото: vsedavlenie.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Терапевт Бурляева: за один раз можно съесть не более 300 грамм шашлыка Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева предупредила россиян, планирующих отправиться на природу в майские праздники, об опасности шашлыка для здоровья.
Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Здоровье
Специалист в сфере медицины Евгений Черемушкин проинформировал, как можно минимизировать риски развития онкологических заболеваний.