Как правильно чистить зубы?

Как должна выглядеть правильная чистка зубов. 17564.jpeg

Состояние зубов и их эмали наполовину зависит от ухода и правильной заботы — многое заложено в генах, изменить это можно лишь с помощью врачебного вмешательства. Зубы очень крепкие, но могут легко "заболеть", если отказываться от чистки и не посещать специалиста в нужное время. Цвет может меняться от вредных привычек или после неправильно составленного меню питания. Стоматолог всегда может дать нужные рекомендации и помочь с правильным подбором ухода. Но человек сам должен заботиться о зубах, пробовать различные средства, помогающие поддерживать их в норме. Соблюдение правил поможет ускорить процесс достижения нормального состояния зубов, не будет мучить кариес, а цвет эмали станет гораздо лучше.

Частота чистки зубов зависит от особенностей строения зубной полости рта. Но врачи рекомендуют здоровому человеку чистить зубы два раза в день — утром и вечером. Длительность процедуры — около трех минут. Если возникает желание брать зубную щетку в руки чаще, лучше посоветоваться с врачом и составить оптимальный план. Многие заболевания делают слюну более вязкой, а полость рта из-за этого быстрее становится грязной, поэтому чистить зубы приходится три раза в день.

Специалисты категорически запрещают идти в ванну и притрагиваться в пасте с щеткой сразу после приема пищи. Продукты оставляют на зубах сахар и специальную кислоту, она способна ослаблять эмаль. При резкой чистке зубов может начаться серьезное повреждение, лучше отложить идею на более долгий срок. При необходимости можно почистить зубы только спустя час после приема пищи. Данный расклад не позволит оказаться сильное воздействие на ротовую полость и ее состояние.

Перед сном зубы нужно чистить из-за одной стоящей причины — во время сна слюна выделяется в гораздо меньшем объеме, не позволяющем нормально очищать полость рта и зубы. Поэтому быстрее начинают развиваться бактерии, риск развития кариеса возрастает в несколько раз.

Выбор щетки лежит на плечах человека, думающего о здоровье зубов. Нет особых рекомендаций по электрическим или обычным моделям, они имеют и минусы, и плюсы. У первых множество противопоказаний: не стоит покупать подобную щетку при проблемах с деснами или чувствительных зубах. Быстрый режим позволит тщательно очистить зубы, но может порядком навредить их структуре. Чтобы быть уверенным в хорошем приборе, нужно принести его к врачу и спросить о преимуществах перед обычной щеткой. Ведь можно получить множество повреждений и с помощью стандартной щетки для чистки.

Многие любят пользоваться специальными ополаскивателями для рта, чтобы избежать появление неприятного запаха или начать борьбу с микробами. Они могут быть полезны в качестве профилактики, но стабильное использование приводит к исчезновению во рту полезных бактерий, помогающих поддерживать нужное состояние полости. Использование ополаскивателей не вредно, но привыкание к ним действительно может развиться.

Фото: tigodent.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.