Ошибки во время приема мелатонина

Ошибки во время приема мелатонина. 17489.jpeg

По статистике примерно 30% взрослых людей имеют проблемы со сном, они спят меньше пяти часов в сутки, в то время, когда норма — это восемь часов сна. Если вы также, как и те тридцать процентов страдаете бессонницей или спите крайне мало, тогда этот материал не должен остаться без внимания. Особенно нужно остановиться на этом материале если давно интересуетесь веществами, стимулирующими сон — мелатонин. Да этот препарат достаточно сложный, хоть для его приобретения не нужен рецепт. Всегда существует риск совершить ошибку во время приема любых даже самых безобидных препаратов. Вот самые распространенные ошибки, которые совершают люди стараясь улучшить качество своего сна.

Первая ошибка — думать, что мелатонин — это экстренный препарат. Нужно понимать, что мелатонин не является седативным средством, а также данный препарат — это не снотворное. Это всего лишь гормон, который контролирует восприятие света. Когда день меняет ночь шишковидная железа в центре человеческого мозга начинает выделять мелатонин в кровь. Чем больше этого гормона в крови, тем сильнее человек хочет спать. Все это тесно связано с восприятием света, вы выключаете электричество и начинается сонный процесс. А мелатонин в форме таблеток увеличивает выброс этого гормона, но мгновенного действия нет.

Вторая ошибка — неверное время употребления мелатонина. Для того, чтобы ощущать сонливость необходим накопительный эффект. Уровень мелатонина после достаточного употребления поднимается примерно через полтора часа. Поэтому таблетку стоит принимать не позже, чем 1.5 часа до сна. Крайне важно планировать расписание своего дня иначе придется засыпать очень долго.

Третья ошибка — неверная дозировка. Этот фактор играет большую роль, поэтому учитывайте форму принимаемого препарата. Исследователи доказали, что оптимальная норма для взрослого человека — это 0,3 мг. Только вот в российских аптеках продается дозировка в 3гр, от этого происходит передозировка препарата если его систематически употреблять. Передозировка препарата приводит к состоянию, которое чем-то напоминает похмелье и вызывает дезориентацию в результате чего уснуть будет крайне сложно.

Ну и самая распространенная ошибка — это надежда на чудо. Этот гормон сна помогает лучше и спокойнее засыпать, только вот нельзя гарантировать сто процентный результат. По статистике такая добавка как мелатонин дает возможность человеку уснуть всего минут на 7-10 быстрее, а также он спит примерно на такое же время дольше. Можно сказать, что это небольшая вспомогательная терапия, но проблемы со здоровьем прием мелатонина явно не сможет решить.

Фото: womantalk.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.