Японские исследователи разработали новый метод лечения бесплодия

Японские ученые создали в лабораторных условиях яйцеклетки человека на основе кровяных клеток. Полученные результаты можно будет использовать для решения проблемы бесплодия. 

Та же самая группа исследователей до этого события сумела "сделать" сперматозоиды и яйцеклетки из клеток кожи мышей. На их основе впоследствии произвели на свет целое потомство мышей. По словам ученых, мечта миллионов женщин стать матерью станет реальностью благодаря методике создания яйцеклеток из крови.

Однако, некоторые мировые научные сообщества и отдельные специалисты сомневаются в предложенном решении и затрагивают вопросы относительно этики и моральных принципов.  Специалисты говорят о том, что данный метод открывается дверь к евгенике — науке о создании дизайнерских детей, наделенных разными особенностями.

Сторонники этой науки поддерживают идею того, что в будущем Землю будут населять только умные, красивые и талантливые люди. Родители сами запрограммируют детей, наделив их особенностями внешности и специфическими чертами характера.

Японские ученые не согласны с тем, что их методику можно сравнивать с евгеникой. Они говорят о том, что специалисты клиник, в которых осуществляется лечение бесплодия, будут иметь возможность сделать счастливыми тысячи супружеских пар. Многие из них проходят дорогое лечение, которое не всегда эффективно. 

Согласно статистике, в РФ каждая десятая пара  - бесплодная, многие из них проходили процедуру ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.