Американские исследователи: витамин В4 предупреждает заболевания мозга у детей

Витамин В4 предупреждает заболевания мозга у потомства. 17230.jpeg

Одно из американских научных исследований проливает свет на профилактику болезни Альцгеймера в нескольких генерациях. Рацион будущих мам должен содержать достаточное количество продуктов, богатых холином (витамин В4): это положительно сказывается на здоровье мозга новых поколений.

Что это за вещество?

Название "холин" происходит от латинского слова "желчь": из ее состава витамин В4 был выделен впервые. По современным представлениям, это витаминоподобное вещество, предшественник нейромедиатора ацетилхолина, играющего важную роль в передаче импульсов по цепочкам нейронов мозга.

Передача сигналов между различными отделами головного мозга и скорость распространения импульсов определяют эффективность работы центральной нервной системы, поэтому холин необходим для нормального метаболизма нервной ткани, обеспечивает протекание психических процессов, обладает антидепрессивным действием, улучшает память.

Как холин связан с функцией печени?

Холин также входит в состав фосфолипидов (содержатся в нервной ткани, в мембранах клеток), влияет на состав холестерина, на углеводный обмен и уровень инсулина, способствует жировому обмену в печени, играет роль гепатопротектора, предупреждает появление желчных камней.

Его недостаток может приводить к жировой инфильтрации печени, набору веса, прогрессированию атеросклероза, нарушениям функции почек, кровотечениям.

В каких продуктах он содержится?

Один из источников холина — метионин. Это незаменимая аминокислота, поступление которой обеспечивает пища: из нее в организме синтезируется не только холин, но и адреналин. Метионином богаты яйца, куриное мясо, кунжут, бразильский орех, ростки пшеницы, тунец, овес, арахис.

Синтезируемого внутреннего холина организму недостаточно, и рацион должен содержать продукты, богатые этим компонентом: желток яиц, мясо и субпродукты (печень, почки), рыбу, молочные продукты (творог, сыр). Из растительных продуктов нужно обратить внимание на бобовые культуры, капусту, шпинат, морковь, томаты.

Как исследовалось влияние холина на мозг?

В американском эксперименте изучалось его действие на когнитивные функции мозга в нескольких поколениях, а главной целью был поиск новых путей профилактики болезни Альцгеймера.

Естественную смену генераций в двух поколениях обеспечили мыши: им предоставили диету, богатую холином, а также возможность жить и размножаться в комфортных для себя условиях. Контрольную группу составили мыши, не получающие пищевую добавку.

Изучалось когнитивное развитие животных и влияние возраста на сохранность когнитивных функций. Данные наблюдений соотносились с показателями лабораторной диагностики уровня нейромедиаторов, с данными о структурных изменениях в головном мозге.

Что удалось выяснить?

Холин снизил проявления когнитивного дефицита у старых мышей, а в новых поколениях вызвал в тканях мозга общие позитивные изменения, снизив воспаление, активацию микроглии и смерть нейронов, характерные для возрастных дегенеративных заболеваний мозга.

Интересно, что в одной из подопытных групп холин пожизненно получали только мыши первого поколения, а позитивные сдвиги обнаружили у двух поколений, что подтверждает влияние диетического питания будущих матерей на здоровье детей.

Ученые полагают, что в период беременности женщины должны получать с пищей не менее 500-700 мг холина в сутки — это защитит мозг ребенка даже от проблем его собственной старости.

Фото: diyetadresi.blogspot.com

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.