Главные угрозы для здоровья человечества в 2019 году по версии ВОЗ

Главные угрозы 2019 года. 17228.jpeg

Каковы главные угрозы, список которых составила Всемирная организация здравоохранения на этот год?

Для начала, главной проблемой признано загрязнение воздуха. Почти все люди на земле на данный момент дышат загрязненным, отравленным воздухом. Как это влияет на человечество? Загрязненный воздух является причиной семи миллионов преждевременных смертей.

Помимо этой проблемы в начале списка значатся неинфекционные заболевания. К таковым относится диабет, рак, сердечные заболевания. Ежегодно таким болезням подвергается сорок один миллион человек. Помимо этого такая проблема, как глобальная пандемия гриппа также заняла одну из первых строк списка. По мнению специалистов, глобальная эпидемия вполне может разразиться в какой-либо момент. На сегодня мониторинг циркуляции вируса ведется более чем в ста странах.

Следующими пунктами в списке являются условия, которые представляют опасность для жизни (к примеру, кризис, война, катаклизмы и пр. Риск — полтора миллиарда человек) и рост устойчивости бактерий к антибиотикам. Вторая проблема не позволяет продвигаться к искоренению тех или иных заболеваний. К примеру, туберкулеза, а также лихорадки Эбола, которая на данный момент все еще остается опасным вирусом.

Также угрозой для человечества является слабое развитие системы первой медицинской помощи. Насколько нам известно, эта проблема распространена во многих странах, имеющих мало средств.

Что касается негативного отношения множества людей к иммунизации, то это также стало проблемой, достойной значиться в данном списке. Возможно, что и в повседневной жизни мы сталкиваемся с этим явлением очень часто. На данный момент специалисты подчеркивают, что прогресс, которого мы достигли в борьбе с болезнями, может повернуться в обратную сторону из-за того, что тенденцией стал массовый отказ людей от прививок. Дело в том, что вакцинация предотвращает достаточное количество смертей: от двух до трех миллионов в год. Однако, если бы люди относились к данному вопросу внимательнее, результат был бы увеличен еще на полтора миллиона. Это замечание касается, к примеру, кори: в тех странах, где заболевание было искоренено, оно появилось вновь! С чем это было связано? Именно с отказом людей делать прививки. К сожалению, проблема вакцинации возникла не только из-за добровольного отказа, обусловленного новыми взглядами людей: существует немало мест на Земле, в которые крайне сложно доставить вакцину.

Также в списке присутствуют такие проблемы, как угроза вирусов: лихорадка Денге и ВИЧ, которые уносят большое количество жизней каждый год.

Фото: m. ustinka.kz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.