Cлоятся ногти, что делать?

Здоровые ногти говорят о человеке, что он здоров. Если они начинают слоиться, ломаться руки выглядят неопрятно, не ухоженно, дело даже не в эстетике, это значит, что организм посылает сигналы о проблемах.

Волосы, кожа, ногти моментально расскажут о том, насколько человек здоров. Если образ жизни спокойный, вы не нервничаете, не болеете, но ногти в плохом состоянии, стоит задуматься и принять меры. Начните с элементарного, добавьте в рацион рыбу, яйца, молочные продукты, мясо. Сидящие на диетах девушки часто исключают их.

Чего не хватает ногтям?

Сильно слоящимся ногтям не хватает кератина, селена, серы, кальция, хрома, фосфора, цинка. Высокое содержание минералов делает ногти красивыми, блестящими, здоровыми, растут на 1 мм в неделю. Белые пятна и другие недуги появляются от недостатка веществ.

Налегайте на шпинат, бобовые, сыры, молочные продукты, орехи, лук, любую капусту, зелёные овощи, чеснок. Фосфор содержится в отварном мясе, птице, сухофруктах, семечках. Пропейте курс витаминов для укрепления ногтей, волос, кожи около трех месяцев.

Уборку выполняйте в перчатках, они защитят их от ломкости. После проведения работ по дому вымойте руки, высушите и смажьте кремом либо маслом.

Уделяйте ногтям 10 минут и втирайте в них абрикосовое, оливковое, виноградной косточки масло. Полезна ногтям морская вода, если нет возможности выбраться к морю, устройте ванночки дома. Чайную ложку соли с двумя ложками лимонного сока добавьте в теплую воду и держите ручки. Уделяйте процедуре каждый день на протяжении двух недель.

Используйте стеклянную пилочку вместо металлической, она травмирует ногтевую пластину.

Слоятся ногти по причине сильного стресса. Нарушается кровоток, который связан с дисфункцией артериального давления. Наблюдая расслоения особенно на больших пальцах, вспомните, не нервничали ли вы.

Что делать, если слоятся ногти?

На помощь с проблемой придут косметические процедуры. Одна из них называется запечатывание. Мастер шлифует ноготь, затем втирает различные полезные средства, в конце процедуры наносит маску, придающую блеск.

Сделайте ванночку из пары капель йода с ложкой морской соли, или с добавление масел ромашки, оливы, сока листьев свежей капусты. Ноготки станут крепкими, а руки увлажненными.

Проблема может возникнуть и у детей. Тогда обратите внимание на то, чем питается ребенок, вводите больше фруктов, овощей, белковых, зерновых продуктов. В детстве они грызут ногти, сосут пальцы, родители должны немедленно отучить от этой привычки.

Причина может скрываться в грибке, тогда стоит обратиться к врачу, который выпишет нужное лечение.

Фото: masterori. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.