Исследователи США: стетоскопы врачей заражены опасными для жизни бактериями

Американские исследователи медицинские стетоскопы и выяснили, что он  представляют собой настоящую угрозу здоровья людей, так как на этих приборах в больших количествах живут бактерии, в том числе золотистого стафилококка, невосприимчивого к антибиотикам.


Бактерии, живущие на стетоскопах, могут стать причиной неизлечимых болезней и даже привести к летальному исходу. "Больничные" бактерии, которые приспособились к антибиотикам, наиболее опасны для пациентов со слабой иммунной системой. 

Специалисты говорят об очень высоком уровне устойчивости некоторых инфекций к антимикробным препаратам: до 72-100%. 

Ежегодно в США эти инфекции уносят жизни 100 тыс. людей. Ученые изучили ряд стетоскопов, которыми пользовались врачи в отделениях неотложной помощи. Выяснилось, что все они были заражены бактериями, то есть были переносчиками опасных микроорганизмов, вызывающих стафилококковые инфекции.

50% приборов были заражены бактериями золотистого стафилококка, которые являются самыми опасными в плане антибиотикорезистентности. Существует статистика, согласно которой, около 1,7 млн американцев ежегодно сталкиваются с инфекциями, "принесенными" из больниц. В РФ аналогичной статистики нет, но такие случаи вполне реальные.

Фото: amk43.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.