Мифы о простуде, за которые должно быть стыдно

Мифы о простуде, за которые должно быть стыдно.. 17120.jpeg

О простуде знают все. У всех есть свои неповторимые рецепты. Многим они достались от бабушек. Почти каждый человек, считает, что знает о простуде все или почти все. И некоторые эти знания, могут насмешить в наш просвещенный 21 век.

Антибиотики при простуде

Стыдно не знать, что антибиотики борются только с бактериями. А простуду вызывают вирусы, против которых антибиотики бессильны. Поэтому пить антибиотики при простуде не просто бесполезно, а даже вредно. Ведь антибиотики ослабляют иммунитет, тем самым давая вирусам больше возможности для размножения.

При простуде не стоит брать больничный

Конечно руководство оценит выше самопожертвование, когда вы, чихая и кашляя придёте на работу. Но уже очень скоро вы выкосите всех тех, кто работает рядом. Естественно премии все равно не будет. Поэтому лучше переждать дома.

Простуда может перейти в грипп

Это полная чушь. Простуду и ГРИПП вызывают разные вирусы. Поэтому невозможен переход одной болезни в другую. А вот определить, чем вы больны можно, если обратить внимание на чихание. Человек чихает только когда простужен. А вот при гриппе больной не чихает.

Простуду можно перенести на ногах

Легкая простуда может пройти за несколько дней. Ее можно даже не лечить. Но вот гулять и работать во время болезни нежелательно. Во-первых, вы можете заразить окружающих, а во-вторых можно получить серьезные осложнения. Поэтому даже легкую простуду следует переносить дома где тепло. Обильное питье и покой, помогут избежать неприятных последствий.

Соблюдать длительный постельный режим при простуде

Конечно если есть температура, то нужно отлежаться. Но это только несколько самых тяжелых дней. Как только температура падает и не поднимается, сразу надо переходить к активной жизни. Длительное лежание может вызвать застой в легких, а это прямой путь к воспалению. Простуда и грипп очень часто приводят к воспалению легких. Поэтому можно поседеть дома но при этом активно двигаться.

Простуда бывает от сквозняков

Никакой ветер не может привести к простуде. Эту болезнь вызывают только вирусы, а значит можно только заразится. Поэтому не открытая форточка не мороженое в мороз, не смогут повалить вас в кровать с простудой.

Фото: nefertiti26.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

106-летняя американка Тина Герлак считает секретом долгой жизни труд 106-летняя американка Тина Герлак считает секретом долгой жизни труд Здоровье
Жительница американского города Такома Тина Герлак отметила 106-й день рождения и рассказала журналистам, в чем секрет её долголетия.
Сомнолог Исап: идеальное время для кофе – через час после пробуждения Сомнолог Исап: идеальное время для кофе – через час после пробуждения Здоровье
Рекс Исап рассказал, в какое время дня лучше всего пить кофе. По словам сомнолога, сразу после пробуждения этого не делать надо, поскольку уровень кортизола, гормон стресса, находится на своем пике.