"Внутренние часы" защищают женщин от болезней сердца

Ученые выяснили, что ген, отвечающий за циркадный ритм тел у мужчин и женщин работает по-разному. Это поможет ответить на вопрос, почему вероятность развития болезней сердца у женщин ниже, чем у мужчин. Такую особенность исследователи проанализировали на примере мышей. 

Многие функции организма регулируются циркадными ритмами. К таким функциям относятся кровяное давление и работу сердца в течение дня.

У многих людей, у которых все в порядке со здоровьем, ночью артериальное давление понижается. Если этого не происходит, то возрастает шанс развития болезнйе сердца.  

Работа циркадных ритмов основана на четырех белках, которые влияют на половину генов в теле, нужных для контроля давления.

До этого ученые выяснили, что самцы мышей, у которых не было PER1, одного из генов циркадных ритмов, ночью не снижалось давление. Это повысило риск развития заболеваний сердца и почек.

В последнем исследовании ученые проанализировали циркадные ритмы и давление у самок, у которых не было гена PER1. Полученные результаты сравнили с контрольной группой.

Обе группы самок придерживались рационов с высоким и низкий содержанием соли и имели циркадные ритмы. Иными словами то, что у самки не было гена, никак не отразилось на здоровые изменения в давлении.

Фото: www.sunhome.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.