Как влияет курение на прием контрацептивов?

Как влияет курение на прием контрацептивов?. 16801.jpeg

Сегодня очень многие девушки и женщины используют гормональные контрацептивы. За счёт их применения можно избежать нежелательной беременности, а также выровнять менструальный цикл или нормализировать состояние женского здоровья.

Зачастую женщины не консультируются со специалистами и сами выбирают гормональные контрацептивы; бывает и так, что, подбирая контрацептивы вместе с врачом, женщины просто не сообщают о своей вредной привычке.

Существует два типа гормональных контрацептивов.

1. Прогестиновые, или гестагенные, содержат только один вид гормонов — гестаген.

2. Комбинированные — в их состав входят гестаген и эстроген.

Эстрогенсодержащие препараты выпускаются в различных формах — таблетки, спирали, вагинальные кольца. Очень важно не допустить сочетания курения и эстрогенсодержащих контрацептивов.

Воздействие табака и гормонов на организм

1. Курение вызывает развитие онкологических заболеваний женских половых органов.

2. При попадании никотина в кровь ее вязкость увеличивается, что может привести к тромбообразованию. У женщин, принимающих высокосодержащие гормональные контрацептивы, возрастает вероятность развития инфарктов и инсультов. Низкосодержащие контрацептивы, напротив, предотвращают риск развития заболеваний.

3. Табачный дым содержит угарный газ, что может вызвать гипоксию тканей (кислородное голодание).

Взаимодействие табака и гормональных контрацептивов

Согласно статистическим исследованиям, курящие женщины, принимающие эстрогенсодержащие контрацептивы, в два раза больше подвержены риску онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и в 10 раз чаще тромбообразованию. Пассивное курение также имеет негативное влияние на женское здоровье.

Риск возникновения сердечного приступа зависит от возраста женщины и от количества сигарет, выкуриваемых каждый день, а в особенности высока вероятность инсульта у женщин после 35.

Для курящих женщин в возрасте от 35 лет крайне опасно использование гормональных контрацептивов, поскольку это является прямым путем к образованию тромбов.

Важно помнить, что выбор гормональных лекарств осуществляется только вместе со специалистом, который обязан тщательно исследовать здоровье женщины и изучить вероятность рисков возникновения заболеваний. Самостоятельный подбор гормональных средств может быть крайне опасным для женского здоровья.

В случае, если женщина использует контрацептивы в качестве средства лечения гинекологических заболеваний, также необходимо соблюдать меры предосторожности. Это связано с тем, что у курящих женщин повышен риск возникновения побочных эффектов при приеме эстрогенсодержащих препаратов.

Кроме того, курящим женщинам, использующим гормональные контрацептивы, необходимо каждый год сдавать кровь на свертываемость, а также соблюдать ряд следующих правил:

1. Вести активный образ жизни;

2. Пить больше жидкости;

3. Правильно питаться.

Идеальным способом предотвращения развития заболеваний будет полный отказ от курения.

Фото: yagmurhaber. com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.