Продукты, которые повысят иммунитет

 Продукты, которые повысят иммунитет. 16706.jpeg

Как и в период авитаминоза, так и в период иммунодефицита стоит пересматривать рацион и дополнять его теми продуктами, которые будут однозначно полезны в данное время года. Какие продукты помогут бороться с вирусами и повысить иммунитет?

Для начала, всем известны свойства чеснока. Многие из нас с детства ассоциируют этот продукт с борьбой против вирусов. Несмотря на то, что это средство больше похоже на нечто стереотипное или суеверно, пришедшее из прежних времен, чеснок действительно можно назвать природным антисептиком. В чесноке содержится аллицин — противомикробное и противогрибковое вещество. Доказано, что чеснок справляется с симптомами гриппа и иных вирусов, а также является профилактическим средством. Ученые из Академии питания в США провели исследование, в результате которого оказалось: люди, которые употребляют в пищу свежий чеснок регулярно, болеют в два раза реже. Не всем известно, что чеснок можно не жевать, а просто проглотить, запив водой: эффект будет тот же.

Также для иммунитета полезны следующие овощи: красный перец, тыква, свекла, морковь, брокколи. Богатые витаминами А, С, В, эти овощи заменяют комплекс витаминов в таблетках. Брокколи богата минералами и клетчаткой, свекла и тыква способствуют очищению организма от шлаков, морковь содержит каротин (каротин превращается в организме в ретинол, а значит, полезен для кожи и глаз.) Овощи содержат меньше сахара, с отличие от фруктов, поэтому их употребление не увеличит вес. Можно запекать перечисленные овощи в духовке или тушить — после такой обработки они сохранят свои полезные свойства.

Большое количество полезных веществ содержит в себе редька. Зеленая редька, несмотря на известную поговорку, вовсе не горькая, а даже скорее сладковатая. В ней содержится витамины С, А, В, а также антиоксиданты. Витамин А помогает организму сопротивляться инфекциям, витамин В полезен для нервной системы и обмена веществ. Особенно полезна редька во время болезни: она очищает организм от шлаков. Также существует народный рецепт от кашля: сок редьки и мед в небольших количествах. Также редька восстанавливает микрофлору кишечника и повышает иммунитет.

О полезных свойствах имбиря многим известно уже давно. Главное в имбире то, что он способен снимать воспаление. По этой причине имбирь используют для лечения горла и дыхательных путей. С чем связан эффект, который дает имбирь? Большей частью — с эфирными маслами. Они улучшают кровообращение и нормализуют дыхание, а также благодаря маслам имбирь обладает согревающим свойством. При простуде отличным средством является чай с имбирем. Особенно, если заболевание сопровождается температурой, кашлем и болью в горле. Чай с имбирем придает сил и бодрости, и его можно пить даже если человек просто замерз или устал. Также имбирь снимает спазмы, судороги, облегчает боль, улучшает пищеварение. Имбирь лучше заваривать не кипящей водой, но просто горячей, иначе масла могут испариться.

Куркума родственна имбирю. Имеет способность снимать воспаление. Куркума хороша как во время простуды, так и для лечения суставов. Как известно, в Индии куркума является универсальным средством, которое подходит для лечения практически всех болезней. Можно сказать, что куркума — это природный антибиотик. Подходит как для заживления ран, так и для лечения болезней печени, пищеварительного тракта. Куркума хорошо поддерживает иммунитет. Можно просто добавлять куркуму в еду, она продается в отделе специй.

Не является новостью польза морепродуктов и рыбы. Омега-3 содержится в лососе, скумбрии, тунце и морепродуктах. Также жирная рыба содержит и витамин D, который является дефицитным для людей, живущих в климате, подобном нашему.

Прекрасным иммуномодулятором является шиповник. Витамина С в его ягодах больше, чем в лимоне. При авитаминозе и иммунодефиците рекомендуется пить отвар из шиповника.

Фото: m.kapital.kz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.