Роспотребнадзор предостерегает – опасайтесь весны

Павел Добров

В настоящее время случаев заболевания гриппом людей в России не выявлено, подчеркнули в Роспотребнадзоре. В 13 населенных пунктах Новосибирской, Курганской, Челябинской, Тамбовской, Тульской областей и Алтайского края продолжается проведение подворных обходов - за прошедшие сутки осмотрено свыше 6,5 тыс. человек.

Падежа птиц в этих населенных пунктах не отмечается. В Тюменской области, где ранее регистрировались случаи "птичьего гриппа", карантин снят. Весной 2006 г. вероятен занос новых, в том числе более опасных для человека, вирусов "птичьего гриппа" на территорию РФ. Это возможно в ходе весенней миграции птиц из Юго-Восточной Азии, Китая, Африки и Средиземноморья.

Пока на территории РФ ни один из штаммов вируса не мутировал до такой степени, чтобы передаваться от человека к человеку. В целом, в настоящее время, в российских регионах выявлено до десятка штаммов вируса.

Штамм H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997 г. Тогда "птичьим гриппом" заболели 18 человек, 6 умерли, были уничтожены 1,5 млн птиц. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003 г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, штаммом H5N1 были инфицированы 117 человек в 4 странах, 60 из них умерли, сообщает РБК.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.