В России полным ходом идет вакцинация пернатых от птичьего гриппа

Павел Добров

В Уральский федеральный округ доставлена четверть необходимого объема вакцины от птичьего гриппа -  2,234 тыс. доз.

В регионе реализуются комплексные профилактические мероприятия, однако в ряде случаев они выполняются с недостатками, нарушаются сроки поставки комплексных планов по проведению противоэпизодических и противоэпидемических мероприятий в органы Роспотребнадзора, отметил помощник полпреда РФ в УрФО Владимир Крупкин.

Кроме того, в ходе проверки предоставленных материалов по реализации комплексных мероприятий, было выявлено, что они не всегда соответствуют действительности, сообщает "Интерфакс".

Тем временем в Приморье завершилась вакцинация птицы в наиболее опасных районах. К таким, в первую очередь, Пограничный, Ханкайский, Хорольский, Хасанский, Спасский, Дальнереченский и Черниговский районы. На этих территориях располагаются основные пути миграции перелетных пернатых, а также места их гнездовий.

На сегодняшний день привито более 350 тысяч домашних птиц. Для полного завершения вакцинации необходимо получить дополнительно 1,5 миллиона доз, сообщает АМИ-ТАСС.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.
Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.