От инсульта спасет китайская народная медицина

Павел Добров

Нейробиолог Сильвайн Доре (Sylvain Doré) из университета Джона Хопкинса (The Johns Hopkins University) выяснил, каким образом гинкго (Ginkgo biloba) оказывает исцеляющее влияние на мозг. Это растение использовалось ещё в древнем Китае, применяется оно и сейчас. Но его целебные свойства мало подтверждены научно.

Занимаясь исследованием инсультов, учёный с коллегами нашёл механизм, который позволил бы бороться с последствиями удара. Они обнаружили, что мыши, у которых отмечался недостаток фермента гема-оксигеназы, плохо восстанавливались после инсульта.

Этот энзим превращает гем (железосодержащее соединение, входящее в состав многих белков), создающий опасные кислородные радикалы, в гем-оксигеназу, которая — наоборот, нейтрализуют действие кислородных радикалов.

Опираясь на уже существующие исследования, доктор Доре с сотрудниками сделали предположение, что активизировать продукцию гема-оксигеназы может гинкго и защищать тем самым клетки мозга.

Чтобы проверить эту идею, они сначала провели эксперименты с нейронами мозга, взятыми у мышиных эмбрионов. Выяснилось, что клетки, находящиеся в экстракте гинкго, меньше подвергались воздействию кислородных радикалов, чем те, что были в обычной среде. Существенно то, что очень высокие дозы экстракта гинкго обеспечивали клеткам практически полную защиту.

На следующем этапе учёные взяли три группы живых мышей. В первой группе — мыши-мутанты, у которых от природы гем-оксигеназа вырабатывался мало. Вторая и третья группы — обычные мыши. Первой и второй группе в течение опытов давали гинкго, а третья была контрольной. После этого у всех мышей искусственно вызвали инсульт и сравнили результат.

Оказалось, что мыши из первой группы чувствовали себя хуже, чем грызуны из второй. Это подтвердило роль гем-оксигеназы в развитии инсульта. Кроме того, мыши, которым не давали гинкго, восстанавливались одинаково хуже, чем мыши из второй группы. Таким образом, эксперимент удостоверил полезный эффект исследуемого растения.

Эти эксперименты стали строгим научным подтверждением полезности гинкго и показали, что это растение является мощным нейропротектором, сообщает Membrana.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.