Чайка просит принять меры по очищению Амура

Павел Добров

Страны, лежащие по течению Амура, должны принять меры по оздоровлению экологической обстановки в бассейне реки. С соответствующим предложением обратился к премьер-министру России Михаилу Фрадкову генпрокурор Юрий Чайка.

«В бассейне реки Амур, протекающей на территории трех государств - России, Монголии и Китая - и трех субъектов РФ - Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей, проживает более 70 миллионов человек. В последнее время на указанной территории наметились тенденции к ухудшению экологической ситуации», - говорится в письме Чайки, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры России.

«Проблема обострилась после произошедшей 13 ноября 2005 года аварии на химическом заводе в г. Цзилинь (КНР), в результате которой около 100 тонн бензола и нитробензола попали в реку Сунгари – приток Амура. Основными источниками загрязнения являются береговые объекты народного и сельского хозяйства. При этом существенное влияние на чистоту реки оказывает трансграничный перенос вредных веществ со стороны Китайской Народной Республики», - отмечает генпрокурор.

«Вышеописанное свидетельствует об отсутствии эффективной системы сотрудничества между государствами. Ни один из предложенных Россией вариантов соглашения китайская сторона так и не подписала», - подчеркнул Чайка. Он добавил, что у российских ведомств нет никакой возможности бороться с загрязнением.

Напомним, что из-за сброса сточных вод в Амур в Хабаровском крае продолжает резко увеличиваться численность людей, заболевших серозно-вирусным менингитом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.