Миронов требует проверить, чем питаются дети

Павел Добров

В связи с непрекращающимися случаями массового пищевого отравления спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказался о необходимости ужесточения системы контроля качества продуктов питания для детей.

"Необходимо ужесточить систему контроля за продуктами питания, которые поступают в детские учреждения. И я считаю недопустимой ситуацию, когда частные структуры в погоне за легкой прибылью поставляют недоброкачественные продукты питания, подвергая тем самым риску здоровье и жизнь наших детей", - сказал в интервью "Интерфаксу" Миронов.

Миронов напомнил о фактах отравления в Осколе, а также в Чувашии, и отметил, что "в результате недобросовестности поставщиков продуктов пострадали дети, которые сейчас находятся на излечении в больнице".

По его словам, с развалом государственной системы общественного питания был утрачен системный контроль со стороны государства за тем, как и какие продукты поставляются в детские сады, школы и интернаты.

"Нет также контроля за тем, как продукция многочисленных частных фирм отражается на здоровье детей. В итоге с пугающей регулярностью поступают сообщения о фактах пищевого отравления в детских образовательных учреждениях. И это значит, что существующая система санитарно-эпидемиологического контроля неэффективна. Она не срабатывает там, где это жизненно необходимо", - считает Миронов.

По его мнению, существующая нормативно-правовая база по организации питания в детских образовательных учреждениях должна быть серьезно скорректирована. Кроме того, необходимо разработать дополнительные требования к производителям и поставщикам питания, а также подумать о более эффективных и системных механизмах контроля.

"Региональные власти на местах должны взять под свой особый контроль процесс организации питания детей в образовательных учреждениях", - считает Миронов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.