Алкоголь и наркотики ежегодно убивают более 90 тыс. россиян

Павел Добров

В России, по официальным данным, ежегодно умирает более 90 тыс. человек из-за отравлений алкоголем и наркотиками. Об этом сообщили в Федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН).

"Это в несколько раз больше, чем гибнет из-за катастроф на транспорте и чрезвычайных ситуаций", - сказал в понедельник глава департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.

По данным службы, из 90 тыс. человек от передозировки наркотиками официально умирают около 8 тысяч человек.

"Но некоторые эксперты считают, что эта цифра сильно занижена и от передозировки наркотиков страна ежегодно теряет 70 тыс. человек", - сказал Михайлов.

По его данным, в России около 6 млн. наркоманов, "черный рынок" наркотиков в России достигает 15 млрд. долларов.

"Если раньше число наркозависимых ежегодно возрастало на 25%, то в последние три года - не более чем на 0,5%", - сказал Михайлов.

Отметим, что по некоторым данным в России от болезней, вызванных употреблением некачественного алкоголя, ежегодно умирает 550-700 тыс. человек.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.