Подросткам до 18 лет могут запретить солярии

Павел Добров

Депутаты Мосгордумы планируют ужесточить контроль за салонами искусственного загара и ограничить допуск посетителей в солярии.

По данным проверки, проведенной Роспотребнадзором, в трети подобных заведений не следят за уровнем ультрафиолетового излучения, в каждом пятом - за сроком годности ламп. А в половине соляриев не соблюдаются санитарные нормы.

Депутаты отмечают, что посещение соляриев связано с серьезным риском для здоровья человека, но при этом посетителей не предупреждают о противопоказаниях и об опасности. Солярии пользуются наибольшей популярности среди людей в возрасте от 16 до 35 лет.

Столичные законодатели предлагают разрешить москвичам посещение соляриев только при наличии заключения от врача, а также ввести ограничение по возрасту - 18 лет, сообщают "Вести".

Как уточняет СИТИ-FM, депутаты намерены усилить контроль за состоянием оборудования соляриев и проводить проверки 1 раз в квартал, а не раз в полгода, как в настоящее время.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.