Врачей-трансплантологов окончательно оправдали

Павел Добров

Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор четырем врачам по делу о незаконной трансплантации донорских органов.

"Судебная коллегия определила приговор Мосгорсуда от 2 ноября 2005 года в отношении Пятничука, Шагдуровой, Лирцман, Правденко оставить без изменения, а кассационное представление без удовлетворения", - сказал судья, оглашая определение. Таким образом суд отказал в удовлетворении представления прокуратуры Москвы, которая просила отменить оправдательный приговор, а дело в отношении четырех врачей вернуть в Мосгорсуд на новое рассмотрение.

В качестве оснований прокуратура указывала, в том числе, на то, что врачи "не составили акт о смерти пациента". В свою очередь адвокаты по-прежнему настаивали на невиновности их подзащитных. Президиум Верховного суда РФ 11 октября признал незаконной отмену оправдательного приговора, вынесенного ранее Мосгорсудом, вернув дело в кассационную инстанцию Верховного суда. Дело в отношении врачей дважды рассматривалось квалифицированными судьями Мосгорсуда.

Дважды судьи не находили доказательств, подтверждающих вину подсудимых, и дважды оправдательные приговоры врачам-трансплантологам, были отменены кассационной коллегией Верховного суда России. В предыдущий раз это случилось 29 марта 2005 года, когда Верховный суд в своем определении при возвращении дела на новое рассмотрение указал на то, что "решение по данному делу необходимо вынести с учетом мнения стороны обвинения".

Верховный суд РФ согласился с доводами прокуратуры, представители которой утверждали, что в тот момент, когда пациента готовили к забору органов, у него сохранялись рефлексы и артериальное давление. Повторно Мосгорсуд оправдал врачей московского координационного центра органного донорства Ирину Лирцман, Баирму Шагдурову, а также врачей больницы Петра Пятничука и Любовь Правденко за отсутствием состава преступления 2 ноября 2005 года. Этот приговор также был отменен Верховным судом.

11 апреля 2003 года гражданин Орехов был доставлен в приемный покой 20-й горбольницы с закрытой черепно-мозговой травмой. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора. После третьей остановки сердца была констатирована смерть Орехова.

Врачи из Центра трансплантологии приступили к подготовке хирургической операции по забору органов, однако их действия были прерваны сотрудниками правоохранительных органов. Врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с сотрудниками милиции, как утверждает обвинение, обнаружили Орехова вне реанимационного отделения приготовленным для забора почек при наличии у него признаков жизни - артериального давления и сердечных сокращений

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Благовидов Дмитрий
Врач анестезиолог-реаниматолог
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Закарян Гевонд
Погружает в наркоз, обеспечивает поддержание организма пациента на протяжении хирургической операции, выводит из наркоза, контролирует состояние пациента в послеоперационный период.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.