Индонезия, Пакистан: мутаций птичьего гриппа пока не зафиксировано

Павел Добров

Сегодня в индонезийской провинции Западная Ява был зафиксирован еще один случай заражения человека птичьим гриппом. Состояние 20-летней местной жительницы медики оценивают как тяжелое. По данным врачей, некоторое время назад женщина контактировала с больной птицей.

Накануне очаг заболевания появился и в Пакистане - в одном из частных подворий Исламабада. Местные жители всерьез опасаются эпидемии - вирус может поразить другие птицефермы в столице и по стране.

Вместе с тем, врачи несколько сняли напряжение, заявив, что в Пакистане пока не зафиксировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом человека. Кроме того, вирус пока не мутировал и не обладает способностью передаваться от человека к человеку. Об этом сообщает АР.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.