Бельгийцы недовольны запретом ставить эксперименты на детях

Павел Добров

Бельгийская фармацевтическая компания намерена обжаловать решение Волгоградского суда, который запретил испытания новой вакцины этой фирмы, проводившиеся на детях в одной из коммерческих больниц Волгограда.

Напомним, что по договору с бельгийской фирмой «ГлаксоСмитКляйнтрейдинг» в Железнодорожной больнице Волгограда проводились испытания бельгийской вакцины против ветряной оспы, кори, краснухи и других заболеваний. Исследователи выясняли эффективность и безопасность импортных препаратов, а также их побочные эффекты.

Читайте подробнее об эксперименте: Девочка онемела после прививки

Родителям ничего не сообщалось о том, что их дети являются участниками эксперимента, им просто предлагалось сделать прививку импортным препаратом. Заместитель главврача Железнодорожной больницы получила от бельгийской фирмы 50 тысяч долларов.

Было привито более 100 детей в возрасте от года до 2 лет, и у многих малышей после прививок возникли осложнения. Одна из мам обратилась с жалобой в прокуратуру, после чего началась проверка деятельности врачей.

Хотя у фирмы было разрешение от Минздрава на проведение исследований, областная прокуратура Волгограда посчитала их незаконными. В связи с выявленными фактами прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении исследований. В феврале суд Центрального района запретил вакцинацию.

Прокуратурой области по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». Однако решение суда бельгийская фирма намерена обжаловать, сообщает радио "Маяк".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.