Создана первая в мире "самостоятельная" пипетка

Павел Добров
Создана первая в мире

Это фото сделано 13 июля 2016 года студентом машиностроительного факультета Массачусетсткого технологического института Стивеном Гуитроном.

На нем он запечатлел, как специальная роботизированная пипетка работает над раной в искусственной модели желудка. Стивен разработал ее вместе с другими студентами института. Суть новации состоит в том, что человек может его проглотить, а потом "робот-пипетка" самостоятельно выполняет внутри организма определенные задачи.

Они могут быть использованы для лечения ран, удаления из организма посторонних предметов, а также для доставки внутрь организма лекарственных препаратов.

Робот, при попадании в организм, определенным способом разворачивается, после чего управляется вне тела с помощью специального магнита.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.