Сидение по ночам с лампой вызывает остеопороз и расстройство иммунитета

Сидение по ночам с лампой вызывает остеопороз и расстройство иммунитета. лампа

Частое нахождение в помещениях с искусственным освещением в сочетании с малоподвижным образом жизни вызывает ранний остеопороз.

 К такому выводу пришли ученые, проведя ряд экспериментов на мышах. Чтобы определить долговременные эффекты от искусственного освещения, мышей подвергали этому воздействию на протяжении 24-х недель. При этом их состояние тщательно отслеживали.

За указанный период эксперимента у мышей произошло существенное сокращение мышечной массы. Возрослахрупкость костей, и появились признаки раннего остеопороза, обычно свойственного мышам преклонного возраста.Иммунная система стала работать неадекватно реальной обстановке - воспалительный ответ иногда появлялся без каких-либо видимых причин.

После того, как животных вернули в естественные условия, мышечная масса и микроструктура костей стали возвращаться к нормальному состоянию. Спустя 48 недель после окончания эксперимента состояние мышей практически не отличалось от исходного. Это говорит об обратимости негативных последствий искусственного освещения.

С другой стороны, эксперимент впервые показывает, что систематическое воздействие яркого искусственного света на млекопитающих имеет явно негативные последствия для здоровья, во многом похожие на процессы, протекающие при естественном старении.

Стоит отметить, что эксперимент получился не совсем "чистым". Дело в том, что авторы работы проводили свои исследования, не давая мышам мышечных нагрузок и не позволяя им свободно бегать в колесе. Кроме того, постоянная освещенность могла приводить к частичной депривации сна - мыши могли спать меньше, чем обычно. Это также могло негативно сказаться на состоянии иммунной системы животных.

Авторы исследования отмечают, что сегодня многие люди добровольно подвергают себя действию яркого искусственного света ночью. Работники ночной смены чаще подвержены остеопорозу, переломам и трещинам костей, а также раку груди.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.