Латентный "ген рыжих волос" в сочетании с ультрафиолетом вызывает онкозаболевания

Павел Добров
hs;bt djkjcs
hs;bt djkjcs

Гены, отвечающие за рыжий цвет волос, в несколько раз повышают развитие онкозаболеваний в сочетании с частыми воздействиями на кожу ультрафиолета. "Рыжие гены" не менее опасны в подавленном состоянии и у темноволосых людей.

 К таким выводам пришли ученые из Лидского университета и Института Сенгера Великобоитании.

Общеизвестно, что облучение кожи ультрафиолетом может приводить к повреждению ДНК и развитиюонкологических заболеваний. При этом разные люди в разной же степени подвержены пагубному воздействию ультрафиолета. Рыжеволосые и светлокожие к нему особенно чувствительны.

Рыжий цвет волос обусловлен "противоборством" двух копий рецессивного аллеля гена Мс1r, который участвует в синтезе пигмента эумеланина. Носители одной копии остаются темноволосыми, однако чувствительность таких людей к ультрафиолету такая же, как и у рыжеволосых.

Профессор Дэвид Адамс и его коллеги провели поиск по базам данных установленных геномных последовательностей опухолевых клеток. В общей сложности они проанализировали более 400 образцов и обнаружили, что у носителей "рыжего" аллеля Мс1r мутации цитозина в тимин встречаются на 42% чаще, чем у людей, ДНК которых вовсе его не содержит.

Ранее было принято считать, что одна копия "нерыжего гена", которая обеспечивает носителю достаточный уровень синтеза пигмента, вполне способна защитить его от пагубного воздействия ультрафиолета. Как оказалось, это далеко не так.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.