Как избавиться от надоедливой заеды?

заеда
заеда
Заеда, или как ее называют врачи, ангулит, настолько известна, что представлять ее не стоит. Каждый из нас наблюдал если даже не у себя, то у знакомого, трещинки в одном или обоих углах рта.

Как можно лечиться

Народные средства, такие как сок алоэ и каланхоэ, примочки отварами лекарственных трав (календулы, ромашки) обладают бактерицидными свойствами и врачи рекомендуют их использовать при ранних стадиях ангулита.

А как нельзя

Не стоит использовать масляные растворы витаминов, А и Е в острую фазу, этим вы можете ими себе только навредить, целесообразно их применять только в стадию заживления, когда трещины уже не гноятся, с целью ускорения процесса заживления. Также в стадии эпитализации можно использовать облепиховое масло, мазь "Солкосерил", "Актовегин".

Больше всего витамина В2 в молоке и кисломолочных продуктах, мясе, особенно говядине, печени и яйцах. В6 содержится в авокадо, бананах, орехах, капусте, кукурузе, картофеле, яичных желтках, жирной морской рыбе, печени трески. Витамин РР ищите в говяжьей печени, дрожжах, брокколи, моркови, сыре, кукурузной муке, листьях одуванчика, финиках, яйце, рыбе, молоке, арахисе, свинине, картофеле и продуктах из цельных злаков.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.