Гепатиты: эпидемия налицо?

Гепатиты: эпидемия налицо?. гепатит

Хронические вирусные гепатиты являются причиной около 1,3 млн. случаев смерти в мире ежегодно, что сопоставимо с бременем ВИЧ/СПИД, туберкулеза или малярии.

По экспертным оценкам, число пациентов с диагнозом хронический гепатит С в Российской Федерации составляет около 2,2 млн. человек, с гепатитом B — около 3 млн. человек. При этом широкомасштабное внедрение вакцинации в Российской Федерации позволило существенно сократить заболеваемость острым вирусным гепатитом В.

Эксперты считают, что для того, чтобы своевременно и в полном объеме предоставлять медицинскую помощь российским пациентам, необходимо продолжать направлять усилия на создание единой бесперебойно функционирующей системы в части выделения целевых групп и четкого определения источника финансирования, в том числе и из средств ОМС. Такие меры позволят ввести единый стандарт лечения, контролировать стоимость лечения, а также обеспечивать своевременную поставку вакцин и лекарственных препаратов во все регионы страны. В этой связи курс на централизацию процессов фармпроизводства, поддерживаемый государством, является верным шагом на пути к достижению этой цели. Необходима также системная работа с крупными фармацевтическими компаниями для того, чтобы добиться значительного снижения цены на лекарственные препараты, а также реализации целевой политики по созданию собственных лекарственных препаратов или локализации наиболее востребованных препаратов, обеспечивающих безопасность государства и устойчивость демографической ситуации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.