Полезные продукты в пост

Полезные продукты в пост. капуста

Сразу заметим — пост, это не диета. Это про другое. Но для тех, кто решил "попробовать попоститься" главным становится вопрос, как не голодать и не заболеть без любимой еды. Что же съесть

Продуктов множество. Главное правило — не истязайте себя и не беритесь "слишком круто" — чтобы не грохнуться в обморок и потом на всю жизнь заречься поститься. Не надо! Обратите внимание на самое простое — квашеную капусту: дешево и сердито. А уж витаминов-то! Итак, все по порядку. Давно известно, что употребление квашеной капусты усиливает выработку соляной кислоты в желудке. Кроме того, такая капуста содержит пробиотики Leuconostoc, Pediococcus и лактобактерии. Квашеная капуста также содержит достаточно много витамина С, поэтому очень полезна в зимнее и весеннее время года, когда мы не можем употреблять достаточно свежих овощей и фруктов.

Впрочем, и любые другие домашние или покупные соленья могут восполнить ваш дефицит витаминов и других полезных веществ. Важно, чтобы в процессе их приготовления не использовался уксус, а кислый вкус достигался естественными процессами брожения. В качестве самых распространенных примеров таких продуктов можно привести квашеные яблоки и бочковые огурцы.

Ешьте правильный хлеб

Обратите внимание, что некоторые сорта хлеба готовят с использованием особых заквасок, в результате чего готовое изделие богато лактобактериями, которые способны принести пользу вашему пищеварению. На этикетке такого хлеба производитель указывает, сколько колоний микроорганизмов продукт содержит на единицу веса.

Немного экзотики не повредит

Суп мисо — это блюдо достаточно популярно в Японии в качестве завтрака. Готовят его из ферментированных соевых бобов, ячменя, риса и пшеницы с использованием специальных бактерий — Aspergillus oryzae. В итоге мисо суп содержит более 160 штаммов бактерий. Это блюдо можно употреблять и при похудении, так как оно низкокалорийно, но богато витаминами и антиоксидантами.

Пищевые добавки

Отношение к ним неоднозначное. Главное, чтобы они были проверенные, т. е. настоящие, качественные, от известного производителя. В настоящее время изготавливается бесчисленное множество пищевых добавок. Эти добавки бывают в разных формах, в виде капсул, таблеток, порошков или жидкие, что делает их удобными для применения, как взрослыми, так и детьми. Они не обеспечивают вас питательными веществами, но могут быть эффективны для восстановления баланса микрофлоры после перенесенных заболеваний или при отказе от некоторых продуктов.

Если у вас есть серьезные заболевания иммунной системы или вы склонны к аллергическим реакциям, то не принимайте биодобавки без согласования с врачом.

Когда капусту лучше не есть

Не рекомендуется есть свежую белокочанную капусту при заболеваниях щитовидной железы. Не показана капуста после хирургических операций на брюшной полости и грудной клетке. Ее не назначают при особо сильных обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях. Надо быть осторожнее с этим овощем и тем, у кого выявлен острый энтероколит, сопровождающийся поносом. Сок белокочанной капусты не стоит пить при высокой кислотности желудочного сока, симптомах "раздраженного желудка". Не свежая, а квашеная капуста не слишком полезна при язвенной болезни, гастрите и панкреатите. Большое количество квашеной капусты из-за содержания поваренной соли вредит гипертоникам, людям с заболеваниями почек и печени. Для таких больных капусту необходимо отмывать от рассола или заквашивать с минимальным количеством соли — 10 г на 1 кг капусты.

Ну, а к капусте, конечно же, картошечка и салатики из молодой зелени… И никакого уныния!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.