Москвичей приглашают на пешие прогулки для поддержания здоровья

Москвичей приглашают на пешие прогулки для поддержания здоровья. пешие прогулки

Лига здоровья нации приглашает всех желающих принять участие в акции "Прогулка с врачом", которая состоится в воскресенье, 24 января 2016 года.

Откроет мероприятие в 12:00 на площадке перед Павильоном №5 ВДНХ Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Также на торжественную церемонию открытия приглашены член Президиума Лиги, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов.

Ходьба - самый оздоровительный вид активности

"Общепризнано, что хождение это самый оздоровительный вид активности. Сначала человек ходит один час, скажем, в неделю, потом переходит на два часа в неделю. Когда он начинает ходить два часа в неделю, у него появляется потребность дальше заниматься каким-то другим видом спорта — плаванием, футболом, еще чем-то. Вот в этом режиме и существует целый ряд тестовых хождений, которые позволяют человеку переходить на более интенсивный ритм жизни с использованием физической культуры. Я лично стараюсь участвовать в акции "Прогулка с врачом", которая позволяет просто и отвлечься от всего, и походить на свежем воздухе, и пообщаться с людьми", — рассказывает Лео Бокерия.

Участники акции начнут движение от Павильона №5 ВДНХ и пройдут по территории ВДНХ, Останкинского парка и Ботанического сада. Перед началом прогулки специалисты Департамента здравоохранения города Москвы измерят всем желающим артериальное давление, частоту сердечных сокращений, жировой индекс тела и т. д. и дадут необходимые рекомендации. По традиции, от участников прогулки требуется спортивная обувь и одежда по сезону. Вход свободный. В завершение прогулки, участники прослушают лекцию об основах здорового образа жизни и смогут задать вопросы специалистам.

Отметим, что мероприятие проводится в рамках реализации проекта "Сохрани своё здоровье". Проект стартовал в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), объявленного еще в 2015 году. Основными целями проекта являются сокращение в Российской Федерации показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В дальнейшем в регионах России планируется создать Школы здоровья для организации профилактического группового консультирования. На первом этапе Школы здоровья будут организованы в Москве.

Проект реализуется при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы.

"Прогулка с врачом" проходит во многих странах мира, например, в США, Канаде, Англии, Австралии, Индии, где каждую неделю на массовые прогулки с кардиологами выходят тысячи жителей этих стран. Идеологом и руководителем проекта "Прогулка с врачом" в России является главный научный сотрудник Центра им. А. Н. Бакулева, кардиолог, д. м.н., профессор Ольга Бокерия, которая адаптировала ее к российской действительности и активно развивает движение.

Основная цель проекта: улучшение качества жизни и оздоровление нации путем привлечения внимания людей к своему здоровью.

В рамках проекта "Прогулка с врачом" проводятся тематические оздоровительно-просветительские мероприятия для всех желающих, которые состоят из лекционной и консультативно-диагностической частей, а также коллективной прогулки в экологически благоприятной лесопарковой зоне.

Численность участников проекта со дня его старта постоянно увеличивается. Также расширяется и территориальный охват проекта — наряду с двумя постоянно действующими оздоровительными площадками в Москве, география проекта: Уфа, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Чебоксары, Улан-Удэ и т. д.

Ходьба — только на пользу

Ходьба является единственным универсальным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое не имеет противопоказаний среди различных групп здоровья.

Научно доказано, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в семь раз, а риск смерти от них — в три раза.

Также ходьба оказывает общеукрепляющее действие на организм в целом: повышает его устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, укрепляет мышечный каркас, способствует правильному функционированию желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и легочной системы человека.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.