Болезни уха, горла и носа: справиться с ними все труднее

Оторинолорингология: справиться с болезнями все труднее. лор

В рамках XIV Российского конгресса оториноларингологов состоялся симпозиум "Наука и практика в оториноларингологии". Эксперты обсудили терапевтические подходы в лечении острых респираторных заболеваний и борьбе с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей и уха.

В настоящее время, по данным ВОЗ, ежегодно во время сезонных эпидемий в мире заболевает гриппом до 20% населения земли, тяжелые формы встречаются в 3-5 млн. случаев, летальные исходы составляют от 250 000 до 500 000 случаев. Гриппозные болезни вызывают разрушение мерцательного эпителия, основной функцией которого является очистка дыхательных путей, и, как следствие, после нарушений в строении открывает доступ в легкие для различных инфекций. Поэтому профилактика гриппа и ОРВИ, позволяющая предотвратить или смягчить такие последствия, более чем актуальна.

В. Свистушкин д. м.н., профессор, заведующий кафедрой и директор клиники болезней уха, горла и носа ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, гл. внештатный оториноларинголог ЦФО России: "ОРЗ — заболевание, требующее серьезного отношения и со стороны больного, и со стороны доктора".

Помимо общей инфекционной интоксикации различной степени выраженности основным симптомом ОРЗ является поражения респираторного тракта на различных его уровнях, в первую очередь верхних отделов дыхательных путей. Насморк, боль в горле у детей — одна из наиболее частых причин обращения к врачу. Известно, что интенсивность данных жалоб может варьировать от лёгкого до выраженного проявления, включая развитие осложнений. Считается, что взрослый человек сталкивается с подобной проблемой минимум 2-3 раза в год. Высокая частота встречаемости и риск развития осложнений требуют быстрого и эффективного лечения воспалительной патологии глотки.

Еще одним распространенным ЛОР-заболеванием, развивающимся на фоне ОРЗ является отит. Среди всей отиатрической патологии распространённость наружного отита составляет от 17 до 30%. Доля больных с наружным отитом в амбулаторной практике достигает 50%. От 3 до 5% населения страдает хронической формой данного заболевания. Среди причин подобной неутешительной статистики можно назвать снижение качества жизни как интегрального социально-медицинского показателя. Ухудшение экологии, включая среду обитания и компоненты питания. А также нарастание резистентности флоры, обусловленное системным назначением антибиотиков, ослабление иммунитета и увеличение числа лиц с эндокринными нарушениями, болезнями обмена, аллергиями, аутоиммунными заболеваниями. Воспалительные заболевания наружного уха в 60-98% случаев имеют бактериальную природу. Микробный пейзаж с течением времени претерпел изменения. Если ранее в 70-90% случаев высевали Staphylococcus aureus, а Pseudomonas aeruginosa присутствовала в 10-20% наблюдений, то в последнее время роль синегнойной палочки возросла в среднем до 78%, тогда как золотистый стафилококк встречается только в 9-27% случаев.

Г. Никифорова, д. м.н., профессор кафедры болезней уха, горла и носа ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова: "В связи с отсутствием ранней микробиологической диагностики лечебная тактика при наружном отите построена на стартовом эмпирическом назначении системных и топических антимикробных препаратов. Поэтому для достижения желаемого эффекта при эмпирическом назначении терапии предпочтение отдаётся антимикробным препаратам, обладающим широким спектром действия, активным в отношении большинства актуальных возбудителей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.