Воспаление легких - проблема нешуточная!

Воспаление легких, или пневмония нередко развивается как грозное осложнение ОРЗ или ОРВИ. Особенно этот вопрос актуален в период сезонного буйства этих инфекций. Медики предостерегают: чаще заболевают те, кто ведет пассивный образ жизни, редко гуляет, много курит - все это ведет к слабой вентиляции легких и, следовательно, к ослаблению организма. Но что делать, если профилактикой заниматься уже поздно?

Воспаление легких (медицинский термин "пневмония") - острое или хроническое заболевание легочной ткани, вызванное воздействием на легкие бактерий, переохлаждением организма и аллергическими факторами на фоне снижения иммунитета.

Причин, приводящих к воспалению легких, может быть несколько. Чаще всего оно возникает из-за длительного сильного переохлаждения. Но спровоцировать недуг могут также пыль, духота, сухой воздух. В группу риска входят те, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания - бронхитами, тонзиллитами, астмой, поскольку все они нарушают нормальную работу легких.

Источником болезни становятся микробы: синегнойная палочка, пневмококки, стрептококки, стафилококки. Также пневмония может быть вызвана различными вирусами. Однако в отличие от гриппа, воспаление легких - заболевание не заразное. Оно не может передаваться воздушно-капельным путем. И тяжесть его проявлений зависит от состояния организма и стойкости иммунитета.

Читайте по теме: У ребенка простуда? Не играйте с ней в поддавки

Выделяют две основные формы заболевания: крупозную (более тяжелая, так как поражается целая доля легкого) и очаговую (воспаление охватывает отдельные мелкие участки) пневмонию.

Симптомы и признаки воспаления легких

Самые первые симптомы воспаления легких - озноб и значительное повышение температуры тела, которые не уменьшаются даже после приема жаропонижающих препаратов. Любая физическая нагрузка, даже минимальная, вызывает учащенное тяжелое дыхание, больного часами мучает длительный сухой кашель, болит голова, нет аппетита. Если воспалено одно легкое, в боку, где оно расположено, может возникать тупая боль.

Пневмония коварна тем, что по симптомам воспаление легких практически не отличается от других распространенных заболеваний. Судите сами: резкое стойкое повышение температуры до 39-40 градусов, длительный сухой или влажный кашель, одышку, боли в груди при дыхании, учащенное сердцебиение, слабость и головную боль многие принимают за грипп или ОРЗ, поэтому не торопятся к врачу, что абсолютно неправильно.

Если воспалительный процесс в легких не прекращается, может развиться эмфизема или пневмосклероз, когда на легочной ткани образуются рубцы, нарушающие нормальное снабжение органов кислородом. Не теряйте драгоценное время, вызовите на дом терапевта. Если он будет настаивать на госпитализации, не отказывайтесь. Точный диагноз можно поставить лишь после специального обследования в стационаре.

Как лечить воспаление легких?

Основное лечение воспаления легких заключается в применении антибактериальных препаратов. Важно отметить, что назначение и выбор препаратов должен проводить исключительно врач.

Если ожидается приезд доктора, больного надо уложить и укрыть, к ногам положить грелку. Рекомендуется обильное питье - горячий чай с малиной или лимоном. Не применяйте жаропонижающие препараты до приезда врача, если температура не превышает 38,5 градусов.

Париться в бане при пневмонии ни в коем случае нельзя: сердце может не выдержать температурной нагрузки. Мнение о том, что болезнь "выходит с потом", лишено всякого основания.

Пути к выздоровлению

- Не занимайтесь самолечением воспаления легких. Если температура держится больше трех дней или простуда не отступает дольше недели, сразу же обращайтесь к врачу.

- Соблюдайте постельный режим даже тогда, когда болезнь, на ваш взгляд, уже отступила.

- Курс инъекций антибиотиков, как правило, назначают на 7-10 дней. Ни в коем случае не прерывайте лечение самостоятельно, в противном случае "недобитые" микробы ударят по организму с новой силой.

- Проветривайте помещение и регулярно делайте в нем влажную уборку. Это заметно облегчает дыхание.

2972.jpeg- Принимайте витамины в двух видах: натуральные (яблоки, апельсины, мандарины, сладкий перец и морковь) и драже (аскорбинка, поливитамины).

- Постарайтесь отказаться от жирного, острого, соленого, копченого, кофе и алкоголя. А съедать следует чуть больше, чем позволяет ваш аппетит.

- Очень важна лечебная и дыхательная гимнастика. Подбирать упражнения должен специалист по лечебной физкультуре, но несколько несложных приемов покажет и участковый терапевт. Массаж и физиотерапия назначаются по показаниям.

- Обеспечьте своему организму щадящий режим даже после полного выздоровления. К привычным нагрузкам нужно возвращаться постепенно, в течение двух-трех недель.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Здоровье
Кандидат медицинских наук Павел Бережанский предупредил родителей детей, которые планируют отправиться на каникулах или выходных на дачу.
Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Офтальмолог Коновалов: при частичной потере зрения необходимо срочно сходить к врачу Здоровье
В передаче «О самом главном» доктор Михаил Коновалов вместе Еленой Малышевой обсудил вопросы ухудшения зрения.