Жители Хабаровска назвали критерии, определяющие качество их жизни Видео

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос, в котором были затронуты важнейшие факторы, определяющие уровень и качество жизни россиян: здравоохранение, сельское хозяйство, производство продуктов питания, возможности для профессионального развития и другие.

 

Ключевыми параметрами, на которых базируется понятие качества жизни у жителей Хабаровска, согласно опросу, являются здоровье, безопасность и стабильный заработок. Абсолютное большинство респондентов назвали их в числе "важных" и "очень важных" факторов. Значимость здоровья при определении уровня качества жизни оценивается из 5 возможных на 4,72 балла, безопасности — на 4,68 (из 5 возможных) балла, стабильного заработка — на 4,56 балла. Эти же "слагаемые" качества жизни выбрали приоритетными респонденты опроса в масштабе всей страны. Для жителей Хабаровска также немаловажное значение имеют такие факторы, как комфортные жилищные условия (4,54 из 5 возможных), благоприятные экологические условия (4,51 балла из 5 возможных) и качество и доступность продуктов питания (4,45 балла из 5 возможных).

 

Большинство участников исследования в Хабаровске (60%) вполне довольны качеством своей жизни, причем 14% из них "полностью удовлетворены". За прошедший год каждый пятый житель Хабаровска отметил улучшение качества жизни, однако более 40% респондентов, напротив, полагают, что их уровень жизни снизился. При этом, включая "режим сокращения расходов", жители Хабаровска не готовы экономить на лекарственных средствах и продуктах питания. Готовность экономить на лекарственных средствах отметили только 7%, на продуктах — 21% опрошенных. Первыми попадают "под сокращение" расходы на одежду, бытовую технику, мебель (65% опрошенных), культурно-развлекательные мероприятия (53%), фитнес и спорт (44%).

 

"Составляющие качества жизни — ключевые индикаторы, определяющие настроения и потребности общества. Причем важно отслеживать их изменения в динамике. Результаты исследования 2015 года показывают, что представления о качестве жизни в Москве, Хабаровске и других городах в основополагающих моментах схожи, однако есть и существенные различия в зависимости от региона проживания, экономической конъюнктуры и т. д.", — отметил руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ Степан Львов.

 

Здоровье

 

От чего же зависит здоровье, по мнению жителей Хабаровска? Экологическая обстановка (66%), качество продуктов питания (62%), эмоциональное состояние (58%), доступность квалифицированной медицинской помощи и регулярных обследований (57%) — эти факторы респонденты опроса отмечали в первую очередь. 45% опрошенных указали, что на состоянии их здоровья сказывается недоступность качественных лекарств. При этом более половины участников опроса (53%) убеждены, что появление на рынке современных лекарственных препаратов повлияет на качество жизни людей. Однако на вопрос о предпочтениях при выборе лекарственных средств 54% опрошенных в Хабаровске отметили, что приобретают более дешевые лекарственные средства, 37% — делают выбор в пользу оригинальных, патентованных лекарственных средств. При этом 49% респондентов, кто выбирает оригинальные препараты, не намерены от них отказаться даже в случае ухудшения материального положения.

 

40% жителей Хабаровска считают, что на состояние здоровья влияет профилактика заболеваний. На вопрос о том, достаточно ли мер в Хабаровске применяется для поддержки здорового образа жизни, почти половина горожан (47%) ответили, что в Хабаровске недостаточно образовательных программ и мероприятий для населения, 53% отметили недоступность регулярных медицинских обследований. 56% опрошенных заявили о доступности спортивных комплектов в городе.

 

Качество и доступность продуктов питания

 

Большинство жителей Хабаровска (69%) также как и респонденты общероссийского опроса (53%) отметили дефицит российских продуктов питания. При этом жители Хабаровска отдают предпочтение именно российским сельхозпродуктам: так, 83% заявили, что при наличии в магазине выбора между отечественными и импортными овощами и фруктами, они однозначно купят продукцию, выращенную в России.

Среди ключевых мер, способствующих развитию отечественного сельского хозяйства, респонденты чаще всего называли господдержку (43%) и частные инвестиции (37%), регулирование цен (33%), привлечение квалифицированных кадров (25%) и рациональное использование ресурсов (25%). Среди других факторов были отмечены: интенсификация сельского хозяйства (22%), обмен опытом и образовательные программы для агрономов (15%), совершенствование правовой базы развития отрасли (11%).

 

Профессиональная карьера

 

Профессиональная карьера — еще один немаловажный параметр качества жизни. По шкале важности жители Хабаровска оценили этот фактор на 3,94 балла из 5 возможных. Что является главным показателем успешной профессиональной карьеры, по мнению жителей Хабаровска? 39% опрошенных связывают успех в карьере со стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне. Материальный вопрос отходит на второй план, только 15% жителей Хабаровска связывают успех в карьере с высокой заработной платой. Жители Хабаровска больше чем жители других населенных пунктов России связывают успех в карьере с возможностью получать удовольствие от работы. В Хабаровске 15% респондентов отметили этот фактор против 7%, ответивших аналогично в ходе всероссийского опроса.

 

На вопрос о том, достаточно ли в Хабаровске возможностей, чтобы сделать успешную карьеру, 44% респондентов ответили, что достаточно, против 49% полагающих, что перспектив недостаточно или вовсе нет. Среди мер, способствующих расширению возможностей для профессионального развития в Хабаровске, 44% назвали более тесное взаимодействие местных учебных заведений и работодателей, 31% — реализацию программ повышения квалификации и переобучения специалистов, 30% — налоговое стимулирование работодателей к обучению сотрудников, 24% — проведение ярмарок вакансий, 23% — стажировки в зарубежных компаниях, 15% — проведение образовательных и научных мероприятий, 13% — профессиональные конкурсы и соревнования специалистов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.