У "кесарят" чаще случаются нарушения обмена веществ

Дети, появившиеся на свет при помощи кесарева сечения, во взрослом возрасте чаще страдают от лишнего веса или ожирения. К такому выводу пришли исследователи из лондонского Королевского колледжа.

В ходе работы исследователи изучили данные более чем 38 тысяч матерей и детей и заключили, что у "кесарят" риск заработать проблемы с весом на 26 процентов выше, чем у детей, рожденных естественным путем. Ученые объясняют это тем, что "кесарята" не получают свою порцию полезных бактерий, которые живут в родовых путях.

Ранее было установлено, что микрофлора "кесарят" отличается от "естественных" детей, так что их организм может эффективно перерабатывать жировые отложения. Помимо этого, у детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, чаще встречаются астма и диабет первого типа.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин