Сеть кулинарий Бийска стала рассадником сальмонеллеза

Павел Добров

36 жителей города Бийска попали в больницы с симптомами острого пищевого отравления. Накануне все они отведали салатов из местной кулинарии. Всем заболевшим поставлен диагноз "сальмонеллез".

Салаты изготавливались в цехе, арендованном "ИП Кузьмина" в магазине торговой сети "Мария-РА", и продавались через эту сеть. Среди заболевших оказалось 7 работников цеха и продавцов.

Расследование по факту массового отравления начал межрайонный следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

По данным территориального управления Роспотребнадзора, сейчас все пострадавшие уже получили необходимое лечение и выписаны в удовлетворительном состоянии. Деятельность "ИП Кузьмина" приостановлена, с реализации снято 264 кг готовых салатов и кулинарных изделий.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.