ВОЗ проводит неделю грудного вскармливания

ВОЗ проводит неделю грудного вскармливания. 9360.jpeg

Ежегодно с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения по всему миру проводится Всемирная неделя грудного вскармливания. Основная цель этой кампании — просветительская работа с мамами и стимулирование грудного вскармливания.

 

Рождение малыша это волнующий момент в жизни каждой семьи. Каким он вырастет, как будет складываться его жизнь, во многом будет зависеть от его здоровья. Иммунитет закладывается с первых дней жизни, и огромную роль в этом играет грудное молоко.

 

По своему составу грудное молоко уникально. В нем оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов. Количества белка в грудном молоке меньше, чем в коровьем молоке, и в 1,5 раза меньше чем даже в самых современных смесях. Белковая перегрузка ведет к нарушению работы печени и почек. Кроме того, состав и соотношение аминокислот, входящих в состав грудного молока уникальное, и несмотря на передовые технологии в производстве современных смесей, повторить этот состав не удается. Углеводы представлены лактозой, которая стимулирует рост нормальной микрофлоры и препятствует размножению патогенной микрофлоры в кишечнике. Лактоза незаменима для правильного формирования и созревания мозга. Количество жира одинаково в коровьем и женском молоке, но отличается по составу. В женском молоке полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в несколько раз больше, они очень важны для полноценного формирования и созревания нервной системы. Поэтому кормление ребёнка грудью должно начаться как можно раньше.

"О пользе грудного молока знают все. Но, к сожалению, сейчас многие мамы считают, что достаточно покормить ребенка грудью первые один-два месяца, а потом перевести его на искусственные смеси. А некоторые мамы вообще отказываются от кормления грудью. Именно поэтому так важно рассказывать беременным женщинам и молодым мамам о преимуществах лактации. Для того, чтобы помочь кормящим мамам наладить грудное вскармливание, избежать многих ошибок, работают специальные консультанты по грудному вскармливанию. Такая помощь возможна и на дому. Специалист покажет, как правильно держать ребенка во время кормления, как правильно прикладывать к груди, подробно расскажет о режиме кормления" — рассказывает Светлана Старостенкова, врач-педиатр, детский гастроэнтеролог.

Лактация оказывает положительное влияние и на здоровье самой женщины. Гормон окситоцин, вырабатывающийся в момент сосания груди ребёнком, способствует сокращению матки и помогает быстрее восстановиться после родов. Кормление ребенка в первые два месяца поможет матке вернуться к размерам, которые были до беременности. Нельзя не сказать о том, какие эмоции испытывают матери, когда прикладывают ребёнка к груди. Это ни с чем несравнимое счастье, которое невозможно описать словами.

Дорогие женщины, помните, что грудное молоко — это самое вкусное и полезное, что Вы можете дать своему малышу в первые полгода его жизни. Разве это не самый веский довод в пользу грудного вскармл

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.