В Подмосковье разлилось озеро из фекалий

В Подмосковье разлилось озеро из фекалий. 8889.jpeg

На днях российский министр экологии и природных ресурсов Сергей Донской, на своей странице в одной из социальных сетей заявил, что проблема с Подмосковным озером из фекалий теперь находится под его личным контролем. Также он написал, что из-за этого происшествия нарушилась экологическая система целого района, и те, кто виновен в случившемся, будут наказаны.

В свою очередь, Росприроднадзор уже заявил о возбуждении административного дела по факту разлива в Серпуховском районе канализационных стоков, в результате чего, затопленными нечистотами оказались несколько десятков гектаров леса.

Сейчас ситуация возле поселка Оболенск, где и произошел разлив, приобретает очертания критической. Сточные воды уже вплотную подходят к жилым массивам, что может иметь негативное воздействие на состояние здоровья местных жителей. Кроме того, близится весенний паводок, из-за которого нечисть неизбежно попадет в реку Сухменка, а из нее и в Оку. Также из этого бассейна питается и речка Боровна, которая несет свои воды в Протву.

Для того чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, профильный министр поручил Росприроднадзору каждые две недели мониторить состояние почв, воздуха и воды в районе Оболенска.

Администрация же поселка всю вину за происшествие возложила на перестройку и вечную нехватку финансирования. В местной администрации рассказали, что в начале своей истории, Оболенск планировался, как наукоград. Но вскоре после начала строительства, пришла перестройка, и, ни водозаборный узел, ни очистные сооружения возведены не были. Поставка воды велась из Серпухова, а канализационные стоки выводились по 20-километровым трубам. В последние годы состояние этих труб критическое, и свою работу они уже фактически не выполняют.

Неоднократные прошения местных властей о выделении необходимых для изменения ситуации средств, ни к чему не приводили. Лишь в начале 21 столетия поселок включили в программу «Экология Подмосковья», рассчитанную на 2005-06года, и даже выделили средства на разработку проекта строительства очистных сооружений, который в итоге и был сделан. Но из-за громыхнувшего финансового кризиса, дальше документации дело не сдвинулось. Так что ситуация вокруг отводных систем в регионе сейчас запутана и интригующая, словно игра WoW.

Об изменении ситуации со стоками в Оболенске приходится лишь мечтать, и надеяться на благосклонность к поселку властей сверху, сообщает Зеленеет.Ком

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.