"ОнкоДозор" получил "Призвание"

Программа "ОнкоДозор", разработанная и реализуемая некоммерческим партнерством (НП) "Равное право на жизнь" совместно с межрегиональным общественным движением (МОД) "Движение против рака", награждена престижной премией "Призвание". Торжественная церемония вручения премии состоялась в Москве, в театре Российской армии.

Главная медицинская премия страны присуждена группе врачей и специалистам МОД "Движение против рака" в номинации "За создание нового направления в медицине", а именно — за создание и активную поддержку программы комплексных мероприятий по ранней диагностике и лечению онкологических заболеваний "ОнкоДозор".

Вот уже три года НП "Равное право на жизнь" совместно с МОД "Движение против рака" при поддержке региональных органов государственной власти, медицинских учреждений и врачей-онкологов проводит активную работу по повышению доступности комплексной бесплатной диагностики и лечения онкологических заболеваний в разных городах России. Именно обеспечение комплексного подхода ко всем этапам диагностики и своевременного полноценного лечения онкологических заболеваний, а также широкая пропаганда возможностей современной медицины является основной целью "ОнкоДозора". Благодаря усилиям всех участников проекта уже более 20 тысяч россиян из разных городов страны получили возможность пройти бесплатные обследования на самые распространенные виды онкологических заболеваний, а также консультации ведущих российских врачей-онкологов, психологов и юристов.

"Впервые в истории премии мы награждаем общественное движение, объединившее врачей, юристов и пациентов для борьбы с онкологическими заболеваниями, — отметила профессор, доктор медицинских наук, ведущая программ "Здоровье" и "Жить здорово" на Первом канале Елена Малышева, вручая премию председателю МОД "Движение против рака" Николаю Дронову. — В результате работы "Движения против рака" была разработана система просвещения и информирования людей о возможностях ранней диагностики рака, системе государственных гарантий и лечения этой болезни. Организованы специальные программы ранней диагностики рака, которые проводятся по всей России и дают возможность людям пройти бесплатное обследование. Созданы школы пациентов, где больным рассказывают о болезни и особенностях ее терапии, жизни при лечении. Наконец, тысячам больных волонтеры "Движения против рака" просто помогли лекарствами и нашли нужных врачей и больницы".

В составе группы врачей, удостоенных премии "Призвание" за реализацию программы "ОнкоДозор", — главный онколог Приволжского федерального округа Рустем Хасанов, главный специалист онколог Минздрава Ульяновской области Сергей Панченко, главный онколог Кемеровской области Ольга Жаркова, главный врач Краснодарского областного онкологического диспансера Маргарита Казанцева, а также председатель МОД "Движение против рака" Николай Дронов.

"Для нас присуждение премии "Призвание" олицетворяет признание тех усилий, которые мы ежедневно предпринимаем с целью улучшения онкологической ситуации в России, — подчеркнул председатель МОД "Движение против рака" Николай Дронов. — Огромное спасибо всем тем, кто является членом нашего Движения, кто безвозмездно помогает другим людям преодолевать болезнь и верить в свои силы. А также всем, кто нас поддерживает и верит в успех нашей работы. Я считаю, столь высокая оценка нашей деятельности — это в первую очередь заслуга врачей, которые приняли участие в разработке и реализации "ОнкоДозора" в своих регионах. Именно благодаря им, а также поддержке местных органов власти у людей появилась дополнительная возможность получить высококвалифицированную онкологическую помощь".

"Онкологические заболевания занимают одно из первых мест в структуре смертности населения России и представляют серьезную медико-социальную проблему. Нам, врачам, очень важно снизить уровень смертности от рака, дать как можно большему числу пациентов возможность жить дольше. Это наше призвание, — отметил главный онколог Приволжского федерального округа, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства Здравоохранения Республики Татарстан Рустем Хасанов. — "ОнкоДозор" в Республике Татарстан ведет свою историю с 2009 года, когда была проведена первая массовая образовательная акция для молодежи в ходе реализации проекта "Знание — во имя здоровья будущих поколений" в рамках мероприятий, финансируемых грантом Президента Российской Федерации. В дальнейшем к информационной работе были подключены мероприятия по ранней диагностике и дальнейшей маршрутизации пациентов через все этапы обследования и лечения. Особенностью мероприятий "ОнкоДозора" в Республике Татарстан в 2011 году стала предоставленная каждому желающему возможность пройти всю технологическую цепочку скрининговых мероприятий, нацеленных на выявление более половины наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований. И благодаря "ОнкоДозору" было выявлено немало новых случаев заболевания, причем большинство из них — именно на ранней стадии. Поэтому огромное спасибо всем, кто поддержал проведение "ОнкоДозора" в Республике Татарстан — в первую очередь Министерству здравоохранения республики, а также некоммерческому партнерству "Равное право на жизнь" и межрегиональному общественному движению "Движение против рака". И, конечно, врачам, которые данную диагностику проводили".

Выражаю искреннюю признательность всем тем, кто содействовал разработке и реализации проекта "ОнкоДозор" в Ульяновской области: Губернатору — Председателю Правительства Ульяновской области Сергею Морозову, Министру здравоохранения Ульяновской области Валентине Карауловой, врачам областного онкологического диспансера, партнерству "Равное право на жизнь" и "Движению против рака", — прокомментировал главный специалист онколог Минздрава Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического онкологического диспансера Сергей Панченко. - Результатом совместных усилий стали диагностированные на ранней стадии новообразования у целого ряда людей, ранее о них не подозревавших. Большое вам спасибо от них и членов их семей. Наше призвание как врачей — помогать людям. И "ОнкоДозор" — как раз такой проект, который содействует реализации этого призвания".

"Я очень тронута присуждением премии. Хочу поблагодарить всех сотрудников нашего онкодиспансера, принимавших участие в реализации проекта "ОнкоДозор" в Кузбассе, особенно главного врача Якова Колесникова, без активного участия которого данный проект не мог быть реализован, администрацию Кемеровской области и Департамент охраны здоровья населения, — сказала главный онколог Кемеровской области Ольга Жаркова. - Это коллективный труд, реализация которого стала возможной при непосредственном участии некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь". Совместно с ним была инициирована скрининговая программа по ранней диагностике рака молочной железы, в результате которой были выявлены пациенты с новообразованиями преимущественно на ранней стадии, благодаря чему эти люди получили надежду на успешное излечение, а значит, на жизнь".

"Огромное спасибо всем, кто оценил наш вклад в программу "ОнкоДозор", — отметил в ответном слове исполнительный директор некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь" Дмитрий Борисов. — "ОнкоДозор" — это действительно реальная помощь и спасенные жизни тысяч пациентов. Новая комплексная система взаимодействия всех тех, от кого зависит эффективная борьба с онкологическими заболеваниями, показала свою эффективность. Реализация проекта стала возможной благодаря совместной работе врачей, представителей общественных и в первую очередь пациентских организаций и региональных органов управления здравоохранением. Проект показал: только объединенные усилия всех слоев нашего общества могут реально помочь врачам обеспечить необходимый уровень доступности профессиональной современной диагностики и лечения онкологических заболеваний".

Премия "Призвание"

Премия лучшим врачам России "Призвание" — это главная медицинская премия России. Совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения и социального развития РФ реализуется с 2001 года. Торжественная церемония ежегодно проходит в канун Дня медицинского работника и транслируется на Первом канале в день праздника (третье воскресенье июня).

Программа "ОнкоДозор"

"ОнкоДозор" — программа повышения уровня доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний, реализуемая НП "Равное право на жизнь" совместно с межрегиональным общественным движением "Движение против рака" с 2009 года. Она осуществляется в различных регионах России при поддержке региональных органов власти и учреждений здравоохранения. "ОнкоДозор" предусматривает организацию бесплатных массовых диагностических обследований, консультаций населения с целью ранней диагностики онкозаболеваний, а также проведение обширной просветительской работы, мотивирующей людей на профилактику онкологических заболеваний. Помимо скрининга, "Онкодозор" предусматривает дальнейшее сопровождение пациентов: люди, которым поставлен диагноз "рак", имеют возможность получить профессиональную помощь и поддержку лучших врачей-онкологов, экспертов федеральных медицинских центров и психологов. Всего за последние полтора года в рамках "ОнкоДозора" бесплатные комплексные обследования прошли более 20 000 россиян.

Межрегиональное общественное движение "Движение против рака"

МОД "Движение против рака" основано в 2008 году больными, их родственниками и врачами при поддержке некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь". Его цель — привлечь внимание общества и власти к проблеме доступности инновационных методов лечения онкологических заболеваний в РФ, информировать общество о современных и эффективных средствах диагностики и терапии злокачественных новообразований.

Одна из главных задач Движения — помощь онкологическим больным, которым необоснованно отказали в противоопухолевых препаратах. Организация содействует пациентам в получении жизненно необходимых лекарств. Отделения МОД "Движение против рака" действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Петрозаводске, Челябинске, Перми, Новосибирске, Казани, Владивостоке, Ульяновске.

Представители МОД "Движение против рака" входят в состав Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздравсоцразвития России и Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.