Мир отмечает Международный День слепых

Мир отмечает Международный День слепых. 7554.jpeg

12 ноября накануне Международного Дня слепых в МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С. Н.Федорова лучшие хирурги-офтальмологи из 30 стран мира в рамках Международной научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" продемонстрировали новейшие достижения мировой офтальмологии в лечении катаракты.

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. В Санкт-Петербурге и поныне действует основанная им в начале XIX века первая в России коррекционная школа. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

Заболеваемость патологией органа зрения на территории РФ составляет около 11 тыс. на 100 тыс. населения. С учетом заболеваний глаз и аномалий рефракции число посещений к врачам-офтальмологам составляет около 65,5 млн в год, т. е. за офтальмологической помощью ежегоднообращается каждый второй гражданин России. Остаются высокими показатели инвалидности вследствие глазной патологии. В РФ количество учтенных слепых и слабовидящих составляет около 218 тыс. человек, из них слепых — 103 тыс…В контингенте инвалидов по зрению 22% составляют люди молодого возраста. (из материалов IX Съезда офтальмологов 2010г.).

Не случайно именно в МНТК "Микрохирургия глаза" каждый год собираются более тысячи офтальмологов, среди которых известные хирурги со всего мира для обсуждения новейших технологий лечения катаракты, обмена опытом. Более 260 лет проводятся операции по удалению помутневшего хрусталика, однако первая успешная операция, проведенная в России в 1960 г. основателем МНТК "Микрохирургии глаза" С. Н. Федоровым и его учениками по удалению катаракты с заменой его искусственным хрусталиком собственной конструкции, открыла новую эпоху в лечении катаракты. Эпоху имплантации искусственных интраокулярных линз (ИОЛ). За эти годы хирурги МНТК "Микрохирургия" имеют самый большой в мире опыт хирургии катаракты с имплантацией ИОЛ — ими проведено более 1 миллиона имплантаций.

До 90-х годов имплантировались линзы из жестких оптических материалов, так называемые жесткие линзы. Для их введения требовался большой разрез и наложение швов, что вело к долгому восстановительному послеоперационному периоду. Специалистами МНТК "Микрохирургия глаза" была изобретена и поставлена первая мягкая интраокулярная линза, которую можно скрутить в трубочку и ввести через маленький разрез, а внутри глаза линза расправляется. Был сделан новый виток в развитии хирургии катаракты. Офтальмологи всего мира используют мягкие линзы, совместно с химиками инженерами они ведут активную работу по созданию различных моделей из более тонких материалов, разрабатываются новые типы аппаратов и инструментов для проведения операций через минимальные разрезы. Сейчас операции проводятся через сверхмалые разрезы, фактически проколы в 1,8 — 1,6 мм., что практически не травмирует глаз и не изменяет его оптическую систему, при этом период послеоперационной реабилитации значительно сокращается.

 

Впервые проведена операция по удалению катаракты и имплантации новой, уникальной интраокулярной линзы, не имеющей аналогов в мире и разработанной специалистами МНТК "Микрохирургия глаза".

хирурги МНТК проведут операции по удалению катаракты с имплантацией линз новейшего типа, которые позволяют одинаково хорошо видеть как вдаль, так и вблизи.

Представлены новейшие офтальмологические технологии и инструментарий для введения мягких интраокулярных линз в глаз через сверхмалый разрез.

 

Операция по удаления катаракты с имплантацией самой последней модели интраокулярной линзы "Градиол 3", разработанной в МНТК "Микрохирургия глаза".

Например, классический вариант интраокулярной линзы — монофокальная собирает свет на сетчатке (внутренней оболочке) глаза в один определенный фокус, что позволяет видеть хорошо, либо вдаль, либо вблизи, и пациенту после операции по имплантации монофокальной линзы требуются дополнительные очки.

В свою очередь, линза "Градиол 3" — мультифокальная (многофокусная) ИОЛ с градиентной оптикой создает на сетчатой оболочке глаза несколько фокусов за счет уникальной оригинальной технологии ее изготовления — послойной полимеризации. Линза состоит из нескольких слоев, имеющих разные коэффициенты преломления лучей света, так как каждый слой полимеризовался при разной энергии облучения. Новые линзы имеют стабильные высочайшие оптические характеристики, как для зрения вдаль, так и вблизи. После имплантации такой линзы снижается риск развития световых явлений: бликов, засветов, которые вызывают дискомфорт у пациента.

 

Также во время сеанса "живой хирургии" пожилым пациентам 70 и 74 лет проведены операции по удалению катаракты и имплантации новейших моделей интраокулярных мультифокальных линз западных производителей. За счет сложных рельефов внешней поверхности линзы на сетчатой оболочке глаза создается несколько фокусов, потому пациент может видеть хорошо без очков, как вдали, так и в середине, и вблизи.

Продемонстрированы технологии и методы хирургии осложненной катаракты через сверхмалый разрез.

Например, пациенту 58 лет 30 лет назад была сделана радиальная кератотомия — операция по исправлению близорукости методом нанесения насечек на роговицу, т. е. роговица имеет небольшие повреждения. Перед хирургом стоит задача выполнить максимально щадящую операцию. При удалении катаракты такому пациенту будут использовать хрусталик, разработанный для введения через самый маленький разрез в 1,6 мм.

Данная линза, как и предыдущие, имплантирована с помощью специальной системы введения линзы. Благодаря этой системе ИОЛ полностью готова к операции: хрусталик загружен в специальный контейнер и с помощью нескольких манипуляций хирурга вводится в глаз пациента и расправляется внутри глаза. Такая технология позволяет максимально повысить уровень стерильности и качество операции, сократить ее время и делает операцию атравматичной.

Катаракта - помутнение хрусталика глаза, самое распространенное заболевание глаз, приводящее к слепоте. По данным Всемирной организации здравоохранения катарактой страдает около 17 миллионов человек, в основном в возрасте после 60 лет. В 70-80 лет катаракта наличествует у 260 мужчин и 460 женщин на 1000 человек, а после 80 лет — практически у каждого. Статистика показывает, что у 20 миллионов человек в мире катаракта стала причиной слепоты. Заболевание может быть диагностировано и у детей, как врожденное или развиться в любом возрасте вследствие травмы, воспаления, наличия общей патологии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.