В противовес эпидемии

В противовес эпидемии. 7477.jpegВ российской санитарной службе считают, что в этом году эпидемии гриппа не будет, "Мы ожидаем некоторый подъем, но, если все будет развиваться так, как сейчас, основная часть этого подъема придется на начало 2012 года", — сообщил глава Роспотребнадзора Г. Онищенко. Уже началась массовая вакцинация населения, а Министерство здравоохранения согласовало методические рекомендации по неспецифической профилактике ОРВИ и гриппа.

ОРВИ до сих пор остаются самыми массовыми и трудно регулируемыми инфекциями, основным способом борьбы с которыми являются профилактические мероприятия и ограничительные меры.

Основным рекомендованным средством профилактики гриппа является вакцинация: своевременно проведенная иммунизация населения способна защитить до 80% взрослых и детей. В эпидемический сезон 2010-2011гг. было привито 2 683 146 человек или 26% от общей численности населения, в т. ч. 1116 124 ребенка. По состоянию на 17 октября 2011 иммунизация проведена у более 11млн. россиян (7,7% от общей численности населения страны). Прививочная кампания считается успешной, если она смогла охватить треть населения.

 

В ряде случаев существуют объективные причины, не позволяющие достичь оптимальных показателей вакцинации: материальные, т. к. иммунопрофилактика требует существенных затрат государства, временные — невозможность произвести в срок вакцину против выявленного штамма гриппа. Кроме того, иммунизация никогда не охватывает людей, имеющих иммунодефицитные состояния по причине болезни или аллергию на компоненты вакцины.

 

Поэтому с началом подъема заболеваемости Министерством здравоохранения также составляются рекомендации и по неспецифической профилактике в эпидемический и межэпидемический периоды. В 2011 году Департаментом здравоохранения города Москвы в приказе № 102 от 02.09 2011 в перечень препаратов для формирования коллективного иммунитета были внесены в частности: Кармолис, Кагоцел, Оциллококцинум, Иммунал, а также некоторые витаминные комплексы.

 

"К лекарствам для неспецифической профилактики и лечения ОРВИ и гриппа предъявляются особые требования — удобная форма применения, доступность. Но главными и обязательными критериями препаратов для массового применения являются продемонстрированная методами доказательной медицины эффективность и безопасность, — считает доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии Первого ММГУ им. Сеченова, заместитель директора ФГУН НИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Евгения Селькова.

При первых признаках заболевания необходимо сразу обращаться к врачу, который назначит лечение инфекционного заболевания в соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Согласно этим рекомендациям лечение ОРВИ должно быть комплексным и включать как воздействие на возбудителя заболевания, так и симптоматическое и патогенетическое действие.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.