Генсек ООН шокирован масштабами эпидемии СПИДа

Павел Добров

За прошедший год в мире было зарегистрировано 2,5 миллиона новых случаев заражения людей СПИДом, и более двух миллионов жителей Земли умерли от «чумы ХХ века». При этом число больных СПИДом растёт и в России, и в США, и в Китае. Такие неутешительные данные привёл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По словам генсека ООН, 70% ВИЧ-инфицированных не имеют никакого доступа к ретровирусной терапии. "Такая ситуация неприемлема", - отметил Пан Ги Мун, выступая в Нью-Йорке на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по СПИДу.

Читайте: Эпидемия СПИДа в России приобретает женское лицо.

По данным на декабрь 2007 года, число ВИЧ-инфицированных на планете составляет примерно 33,2 млн человек. Эпидемия СПИДа привели к преждевременной кончине 25 млн человек, сообщает Служба новостей ООН.

Особую тревогу генерального секретаря ООН вызвал тот факт, что растёт число больных СПИДом в ведущих странах мира – России, США и Китае. Катастрофическое положение сложилось и на Украине. Во всех этих государствах уровень охвата населения основными услугами по профилактике ВИЧ не поспевает за распространением эпидемии.

"Такая ситуация является неприемлемой. Наша задача заключается в том, чтобы наращивать начатое, устранить пробелы, о которых нам известно, и в ближайшие годы активизировать наши усилия", - считает Пан Ги Мун.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.