Пиво безобидно. Насколько? Видео

Пиво безобидно. Насколько? Видео
Пиво безобидно. Насколько? Видео

Многие дамы уверены, что в умеренных количествах пиво очень полезно. Якобы это бесценный источник витаминов группы В и других полезных веществ. Женщины потребляют пиво — даже при кормлении младенцев. Как же на самом деле обстоят дела с "пользой" пива? Давайте вместе разберемся с некоторыми мифами и штампами в бытующем восприятии этого напитка.

Вот что ответили наркологи на вопросы MedPulse.ru.

Какая доза пива для женщины допустима?

Допустимая доза — это та, которая не опьяняет. Если напиток потребляется в дозах опьяняющих, это значит, что человек им злоупотребляет. Причем это относится к любому алкогольному напитку, не только к пиву. Поэтому норма у каждого своя, и переносимость и предел дозировок напитка очень индивидуальны. Если пиво не вызывает опьянения, можно употреблять его, не опасаясь развития алкоголизма. Правда, это не исключает развития различных патологических процессов в органах и тканях.

Существует так называемая алкогольная болезнь. Не нужно путать ее с алкоголизмом, который является психическим заболеванием. Она может заключаться в изменениях различных органов: печени, селезенки, сердца, нервной системы, вызванных алкоголем. Алкоголизм, то есть психологическая зависимость, при этом не развивается. Алкогольная болезнь — источник многих бед. А для женщины она, кроме всего прочего, чревата и серьезными нарушениями детородной функции.

Кстати, по статистике, около 75% женщин, больных алкоголизмом, имеют те или иные гинекологические заболевания. Портятся кожа, зубы, становится одутловатым лицо. Один из типично женских признаков алкоголизма — непропорциональная худоба ног, вызванная нарушением питания тканей и поражением мелких нервов. С ним связаны и развитие фригидности, и изменение внешнего вида, и многое другое.

Через какое время начинает развиваться алкогольная болезнь?

У всех по-разному. Скорость формирования алкогольной болезни и алкоголизма сугубо индивидуальна. У женщин она колеблется от 6 месяцев до 7 лет, у мужчин — до 15 лет. Выделяют даже три вида алкоголизма по этому признаку. Одна из форм — когда человек может достаточно долго злоупотреблять алкоголем безнаказанно.

А как понять, что развился алкоголизм?

По симптоматике. Больной не может остановиться. При этом не бывает, чтобы человек вчера не был алкоголиком, а на следующее утро им стал. Этот процесс развивается постепенно. У всех бывают моменты потери контроля, но когда они учащаются, и такое положение дел становится обычным, можно говорить о формировании алкогольной зависимости. Признак следующей, более тяжелой стадии алкоголизма — похмельный синдром. Этот симптом свидетельствует о том, что болезнь прогрессирует.

Читайте также: Можно ли сегодня вылечить алкоголизм навсегда?

Действительно ли алкоголизм неизлечим?

Да, это так. Точнее говоря, лечение дает эффект — человек совершенно не употребляет алкоголь. Но помочь ему стать таким, каким он был раньше, когда мог пить и при этом себя контролировать, медицина не может. Способность пить нормально лечение не вернет, и в этом смысле алкоголизм неизлечим.

Если алкоголизм начался с злоупотребления пивом, значит ли это, что потом человек обязательно перейдет на более крепкие напитки?

Совершенно не обязательно. Есть так называемый "пивной" алкоголизм, когда люди пьют только пиво и являются алкоголиками. Это далеко не безобидный напиток. Это очень опасная ситуация. Многие дамы уверены, что в умеренных количествах пиво полезно. Якобы это бесценный источник витаминов группы В и других полезных веществ. Но на самом деле, если вам не хватает витаминов, купите в аптеке витаминно-минеральный комплекс. Пиво при этом пить совершенно не обязательно. Лучше употреблять побольше натуральных соков, минеральной воды.

Важна ли наследственность при развитии алкоголизма?

Да, она имеет очень большое влияние на формирование зависимости. Отягощенная наследственность — сигнал к тому, что риск заболеть велик. Это, конечно, не означает, что такой человек обязательно станет алкоголиком. Однако, если вы знаете, что кто-то в вашей семье страдал алкоголизмом, вам лучше избегать употребления алкогольных напитков.

А пристрастие к табаку или, например, к кофе может влиять на формирование зависимости от алкоголя?

Кофе, сигареты, наркотики, алкоголь, иногда даже чай — все это психоактивные вещества. Предрасположенность к формированию зависимости от одного из этих веществ касается и других. То есть, если есть какая-то зависимость — от табака, от кофе — не важно, человек при определенном стечении обстоятельств гораздо быстрее станет зависимым и от любого другого.

Есть даже такой термин — "перекрестная зависимость". Кстати, тем, кто предрасположен к формированию зависимости, гораздо труднее с ней расстаться. Например, таким людям очень трудно сразу бросить курить.

Куда обращаться, если не удается самостоятельно взять себя в руки?

Конечно, к врачам в наркологический диспансер. Сейчас появилась масса частных клиник — не все они заслуживают внимания, есть откровенные шарлатаны. С другой стороны, главное — чтобы человек избавился от зависимости, и не важно, что ему поможет — грамотное лечение или "пустышка". Мы ведь не может сказать, что кто-то неправильно бросил пить.

Каждый человек должен помнить об угрозе, которую несет в себе алкоголь, в том числе и "безобидное" пиво, и не терять над собой контроль.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.