Отказаться от всего: что нужно, чтобы стать космонавтом

Многие из нас мечтали в детстве стать космонавтами, бороздить на космических кораблях бескрайние просторы космоса, открывать новые звезды и галактики. Однако мало кто задумывался о том, какими качествами нужно обладать, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. 

Найти информацию об этой профессии весьма трудно, поскольку любые детали, касающиеся космических исследований, строго засекречены. Однако известно, что всем космонавтам пришлось пройти целый ряд тестов на личные качества и здоровье. Также учитывается их семейное положение и генеалогическое древо.

Эл Холланд, работавший психологом в НАСА, говорит, что для этой профессии лучше всего подходят сильные личности, способные брать на себя ответственность и хорошо уживаться в коллективе. Они также должны быстро и хорошо уметь адаптироваться в непривычных и стрессовых ситуациях, хорошо переносить нехватку кислорода, жару и отсутствие личной жизни в течение долгого времени.

Настоящий космонавт также должен обладать сильными убеждениями и способностью к самоанализу. Но психологи говорят, что в случаях, когда такая способность у космонавта развита слишком сильно, это может привести к депрессии. Чтобы быть космонавтом, необходимо иметь хорошие навыки общения.

После того как претенденты на эту профессию проходят первую стадию отбора, они подвергаются интенсивному психотренингу. Их учат контролировать стресс в ситуациях, когда их жизнь находится под угрозой, устранять всевозможные неполадки на борту космического корабля и справляться с долгим отсутствием близких им людей. Они также проходят различные тренировки на то, как правильно себя вести в невесомости и в условиях сильных перегрузок.

Возможно, если бы все те, кто хотел стать космонавтом в детстве, знали про то, через что им придется пройти, многие бы, ни секунды не задумываясь, отказались от своего намерения.

По материалам Psychology Today

Подготовил Александр Тимошик

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Дерматолог Грунина: весной нельзя использовать жесткие кислотные пилинги Дерматолог Грунина: весной нельзя использовать жесткие кислотные пилинги Здоровье
В весенний период времени необходимо правильно заботиться о здоровье кожи, рассказывает косметолог Татьяна Грунина.
Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Здоровье
Доктор Руслан Исаев призвал россиян не увлекаться алкогольными напитками и жирными продуктами в майские праздники и дал несколько рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье.