Десять заповедей для гипертоника

Десять заповедей для гипертоника. 15547.jpeg
Фото: clark.com

Людям, страдающим гипертонической болезнью, помимо того, что нужно фактически пожизненно принимать лекарства для поддержания артериального давления в норме, не стоит пренебрегать и нелекарственными методами борьбы с болезнью.

Итак, если у вас повышенное давление, то:

- Не хватайтесь за много дел сразу и никогда не спешите, не злитесь, не кричите и вообще старайтесь не нервничать.

- Не ешьте так называемые плохие продукты, способствующие склерозу кровеносных сосудов: алкоголь, животный жир, сахар, маргарин, жирные молочные продукты, темное мясо, печень, мясные бульоны и копчености.

- Основная пища – это овощи, фрукты (кроме картофеля и моркови) и блюда из них, ржаной хлеб из муки грубого помола, овсянка, фасоль, горох, соя, отруби, масло подсолнечное, орехи.

Неплохое меню можно составить из риса, макарон из твердых сортов пшеницы, белого постного мяса дичи, креветок, обезжиренных молочных продуктов, свежих соков.

Питаться нужно регулярно. Пищу принимать небольшими порциями (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Последний раз нужно есть за 2-3 часа до отхода ко сну.

- Откажитесь от соли, конфет, вафель, прочих сладостей и белого хлеба.

- Не пейте кваса, пива, домашних наливок, водки, коньяка, кофе, крепкого черного чая.

- Не читайте много, особенно допоздна и в транспорте. Не смотрите перед сном остросюжетные боевики, ужастики и программы, связанные с криминалом.

- Спать ложиться нужно не позднее 22:00. А перед сном прогуляйтесь на свежем воздухе и проветрите спальню. Крепкому сну способствует теплая ванна с добавлением трав (мята, чабрец, хвоя).

- После сна хорошо выпить стакан воды, особенно, родниковой для промывания почек. Затем, небольшая физзарядка и контрастный душ.

- Старайтесь находит для себя побольше физической подвижной работы. Ежедневно нужно проходить пешком не менее 5-7 километров. Ходить быстро до появления легкой испарины на теле.

- Будьте добрыми, терпеливыми, радостными. Не завидуйте чужим успехам и не посягайте на чужое добро и тогда высокое давление забудет о вас.

Еще по теме:

Гипертония и типы личностей. Кто больше подвержен? Видео

Как гипертония съедает карьеристов. Видео

Гипертония и народные средства от нее. Видео

Гипертонический криз: неожиданно, но предсказуемо?

Мучает головная боль? Почему болит и что делать. Видео

Как пережить капризы природы

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.