Застой желчи: Накапливаем, разгоняем, перевариваем…

желчь
желчь
Для чего нужна желчь и откуда она берется? Далеко не все знают ответы на эти вопросы. Тем временем желчь играет важную роль в пищеварении: без ее участия большинство продуктов питания не могли бы быть переварены! Что делать, если вы "в группе риска"? Соблюдение нескольких простых правил поможет вам поддержать вашу желчь "в порядке".

В течение суток печень вырабатывает от 500 мл. до 1,2 л. желчи. Когда процесс пищеварения отсутствует, она накапливается в очень концентрированном виде в желчном пузыре. С химической точки зрения, желчь представляет собой коллоид, в котором в строгом равновесии содержатся фосфолипиды, холестерин, желчные кислоты, билирубин и различные соли — эти составляющие необходимы для переваривания, всасывания жиров и жирорастворимых витаминов.

Желчевыделение — довольно быстрый процесс, который начинается уже через 5-10 минут после начала еды и заканчивается, когда последняя порция пищи покидает желудок. Но иногда отток печени затрудняется, возникает холестаз — застой желчи — явление неприятное и, к сожалению, довольно распространенное.

Причиной холестаза могут стать камни в желчных протоках, патологии поджелудочной железы, недостаточная физическая активность, болезни печени, хронический холецистит (воспаление желчного пузыря), заболевания, которые связаны с нарушением обменных процессов — сахарный диабет, атеросклероз, ожирение и т. п.

Конечно, все эти заболевания не говорят о том, что у вас обязательно разовьется застой желчи — но прислушаться к своему организму необходимо! Предупрежден — значит вооружен, поэтому не оставляйте без внимания следующие симптомы:

зуд кожи; ксантомы (небольшие образования желтого или коричневатого цвета, располагаются чаще всего на груди, спине и локтях), диарея; избыточная кровоточивость слизистых оболочек; горечь во рту, тошнота, рвота.

Если вы заметили один или несколько признаков — не откладывайте свой поход к врачу. Иначе холестаз будет развиваться дальше — это приведет к общему ухудшению самочувствия, а также к дальнейшим изменениям в печени: от образования камней в желчном пузыре и желчных протоках до печеночной недостаточности и цирроза печени. Гастроэнтеролог назначит обследование и подберет подходящую методику лечения.

Профилактика застоя желчи

Что делать, если вы "в группе риска"? Как предотвратить появление холестаза? Соблюдение нескольких простых правил помогут вам поддержать вашу желчь "в порядке".

Раз — желчегонный рацион

Свежая зелень с горьковатым привкусом (например, рукола, римский салат, кресс-салат, зеленая листовая салатная горчица) обладает желчегонными свойствами. Также как тыква, морковь, свекла и все зеленые овощи (капуста, зелень, фенхель, водоросли, кабачки).

Два — защита печени

Так как один из рисков — это повреждение печени, стоит обратить внимание на ее защиту от воздействия негативных факторов. Врачи в качестве превентивных мер часто предписывают курс специальных препаратов — гепатопротекторов. Их действие направлено не на лечение, а именно на укрепление клеток печени и налаживание процесса их работоспособности. Предпочтительно, если функционирующее вещество выбранного гепатопротектора животного происхождения и получено, например, из печени молодых животных крупного рогатого скота. А сам гепатопротектор представляет собой препарат комплексного действия, в составе которого собраны наиболее важные элементы для защиты печени — холин, цистеин и мио-инозитол, а также микроэлементы гепатопротекторного воздействия — магний, цинк, хром и селен.

Три — спорт

Наиболее полезна утренняя гимнастика — она "запустит" работу желчного пузыря после сна. Также полезны любые дыхательные упражнения (особенно диафрагмальные), любые движения, которые нагружают пресс (но избегайте статической нагрузки на мышцы пресса), упражнения на правом боку, на животе.

Вот пример упражнения: лягте животом на большой надувной фитбол и "катайтесь" туда-сюда. При этом усилится кровообращение в печени и желчном пузыре.

Инициатива наказуема

Первое, что нужно понимать, что печень — очень "тонкая материя". Повредить ее работе, в том числе и "производству" желчи, несложно. Поэтому забываем о всех "народных рецептах". Например, небезызвестное "оливковое масло с лимоном". По сути, лимон и оливковое масло действительно стимулируют выброс желчи. Но если застой желчи обусловлен наличием камней в желчном пузыре, масло с лимонным соком может навредить — вызвать движение камней и спровоцировать жёлчную колику. Поэтому назначать себе какие-то очистительные процедуры самостоятельно — очень рискованное занятие! Также не стоит "прописывать" себе желчегонные препараты без рецепта врача — при наличии воспаления в печени это не только не приведет к эффективным результатам, но и может быть опасно!

Читайте также:

Не ждите, пока желчные камни заговорят

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.