Дым от кальяна может грозить лейкемией

Ошибочное утверждение, что кальянный дым не опасен для здоровья полностью развеяли исследования врачей из Университета Сан-Диего (США). В результате проведенных опытов они установили, что опасный канцероген бензол, содержащийся в кальянном дыме, очень негативно влияет на организм курильщика и может вызвать различные раковые опухоли, в том числе, лейкоз. Об этом сообщает статья в журнале Medical News Today.

В исследовании, проведенном учеными, приняли участие 208 добровольцев. Примерно половина из них курила кальян в закрытом помещении, остальные испытуемые просто находились рядом с ними, но сами кальян не курили. Пробы на уровень содержания SPMA-кислоты (метаболита бензола), взятые у участников после проведения эксперимента, подтвердили худшие опасения врачей: тех, кто курил кальян, этот показатель увеличился в 4,2 раза, у остальных — в 2,6.

Этот эксперимент позволил подтвердить еще один вывод врачей: пассивные курильщики, просто вдыхающие дым кальяна, также относятся к группе риска и в их организм попадает большое количество токсических веществ и канцерогенных выбросов, генерируемых тлением древесного угля.

Напомним, что бензопил — это химическое соединение, относящееся к группе самых опасных элементов, наибольшая концентрация которого достигается в табаке и древесном угле.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что не существует безопасного уровня употребления этого токсина.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.