Мифы и правда о зеленом змие

Мифы и правда об алкоголе. 7946.jpeg

Алкоголь в нашей стране столь горячо любим, что его воздействие на организм обросло множеством красивых мифов. Он, дескать, и настроение повышает, и раскрепощает, и от простуды помогает. Спиртным "лечатся" от плохого настроения, приводя в ужас психологов: злоупотребление алкоголем — прямой путь к депрессии. Какие еще сказки об алкоголе — ложь?

Алкоголь помогает при простуде

Читайте также о лечении алкогольной зависимости: Методы лечения алкогольной зависимости: перейдем ли от запрета к осознанной трезвости?

Этот миф связан с тем, что алкоголь расширяет сосуды, потому способен на 2-3 часа избавить вас от насморка и кашля. Он также дает чувство "согревания" — но увы, оно совершенно иллюзорно. Расширяя поверхностные подкожные сосуды, алкоголь вызывает ощущение жара, а на деле провоцирует только усиленную теплоотдачу и замерзание. Из-за этого мифа поплатился здоровьем, а то и жизнью не один любитель зимней рыбалки. При регулярном употреблении алкоголь снижает иммунитет, поэтому пьющие люди значительно чаще болеют, в том числе и простудными заболеваниями.

Читайте также: Гигиена труда: поесть, поспать и поработать?

Алкоголь раскрепощает и улучшает настроение

Алкоголь — сильнейший депрессант. Он угнетает работу ЦНС, в результате чего затормаживаются все психические реакции и снижается физическая чувствительность. Этим обусловлено так называемое раскрепощение, по сути являющееся побочным эффектом наркотического опьянения. В таком состоянии мы меньше контролируем свои действия, потому и стесняемся меньше — у мозга просто не остается ресурсов на рефлексию. Однако состояние жгучего похмельного стыда за свои выходки знакомо всем, кто хоть раз напивался всерьез. От страха алкоголь тоже не избавляет, он лишь провоцирует безрассудное поведение.

Крепкие алкогольные напитки — это выпивка, а слабые — баловство, ничего страшного

Этиловый спирт остается спиртом, как его не разводи. Тем более что "традиционная" норма пива в нашей стране — две-три полулитровых кружки (бутылки). Коктейли дают сильный токсический эффект за счет смешения разных видов алкоголя. Существование так называемого пивного алкоголизма уже ни для кого не секрет. Так какие могут быть иллюзии по поводу слабоалкогольных напитков?

Алкоголь повышает потенцию

Миф столь же коварный, сколь и распространенный. Разовое принятие алкоголя действует непредсказуемо. В одних случаях блокирует эрекции с неизбежным и полным фиаско, в других — затрудняет семяизвержение, что ведет к застою крови и воспалительным заболеваниям половых органов. Раз-другой может действительно повысить потенцию за счет расширения поверхностных подкожных сосудов, о котором говорилось выше. У привычно пьющих людей алкоголь снижает выработку мужского полового гормона тестостерона, так что многие из них — импотенты.

Алкоголь снимает усталость

На самом деле он парализует активность коры головного мозга и вызывает расторможенность нервной системы. В состоянии опьянения человек дурашлив и подвижен, что совершенно не значит, что он не устал. Организм при этом продолжает истощаться. Уставшему человеку необходимы отдых, сон, переключение на другой вид деятельности.

Алкоголь улучшает сон

Неужели? А откуда же, по-вашему, взялась поговорка "сон алкоголика краток и чуток"? На первых порах алкоголь может вводить выпившего в тяжелый наркотический сон, имеющий мало общего со здоровым отдыхом. Употребление алкоголя в качестве снотворного ведет к быстрому формированию зависимости и вскоре вызывает мучительную бессонницу. Психиатры и наркологи знают, что алкогольная бессонница — нередкий предвестник белой горячкой и других алкогольных психозов. От бессонницы они настоятельно рекомендуют пробежки и любую физическую работу, желательно на свежем воздухе.

Алкоголь повышает аппетит

На время и правда повышает, за счет раздражения слизистой оболочки желудка. Только не забудьте о "легких" побочных эффектах: гастрите, язве, панкреатите, нарушении усвоения питательных веществ и потенциальной дистрофии. Большое количество алкоголя негативно воздействует на дыхание и сердечный ритм.

Алкоголь улучшает творческие способности

Ничуть. Многочисленные исследования доказали, что прием алкоголя и наркотиков спустя короткое время начинает существенно угнетать творческие способности. На первых порах расторможенность нервной системы алкоголем может спровоцировать творческий всплеск, но долго на этом допинге еще никто не протянул. Уничтожая нейроны коры головного мозга, алкоголь ведет к снижению умственных способностей и распаду личности.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.